Город Аномальные экспонаты привезли в Казань

Аномальные экспонаты привезли в Казань

В Музее ИЗО 25 октября открылись сразу две экспозиции, прибывшие с берегов Невы, – «Картины-призраки» и «Архивы кунсткамеры». Экспонаты последней – заспиртованные уродцы, аномалии человеческих органов и ошибки природы в животном мире – призваны наглядно доказать казанцам вред от нездорового образа жизни.

Каждый из экспонатов экспозиции санкт-петербургской кунсткамеры имеет свою печальную историю. Экскурсовод расскажет об обстоятельствах, в которых тот или иной уродец появился на свет, и то, каким образом он попал в музей. Самый древний экспонат – двухголовый младенец, рожденный в Тверской губернии в 1742 году тринадцатым по счету в большой крестьянской семье.

Гвоздем программы организаторы выставки называют экспонат по имени баба Маня – крошечную женщину, которая так и не выросла из младенческих размеров из-за аномалий гипофиза, но состарилась, согласно возрасту. Умерла она в 56 лет, прожив всю жизнь с рождения в лаборатории.

Первыми посетителями выставки в Казани стали школьники. Кроме жутковатых «обитателей» колб и банок, а также чучел аномальных зверушек, им продемонстрировали и органы, пораженные тем или иным недугом. Такой «шоковой терапией» организаторы выставки стремятся воспитать в подрастающем поколении отвращение к курению, алкоголизму и прочим человеческим порокам.

Впрочем, дабы посетители покидали выставку не совсем уж в подавленном настроении, устроители предусмотрели вторую часть экспозиции – голографические картины. Удивительные объемные изображения «выступают» из рамок. Причем чтобы увидеть это, посетителю не нужны ни специальные очки, ни другие приспособления. Эффект 3D достигается специальными технологиями – при создании голографии особым образом накладываются слои. «Картины-призраки» получают глубину и объем, натуральные до мельчайших деталей. Рассматривать их можно под разными углами.

Красоту и уродство под одной крышей в Казани можно увидеть с 10 до 17 часов.

Какие жутковатые случаи происходят время от времени с экспонатом по имени баба Маня? Какая трагедия произошла в тот день в 1742 году, когда родились сиамские близнецы? Кому принадлежит простреленное сердце, выставленное в экспозиции? Подробности об экспонатах выставки (с видео) в рубрике «Личное время» на сайте 116vecherov.ru в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем