RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

южн.

744мм 37%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Деньги на инвалидов чиновники освоят к концу года

Деньги на инвалидов чиновники освоят к концу года

Власти республики намерены в кратчайшие сроки облегчить жизнь инвалидов. 700 миллионов рублей, выделенных на программу «Доступная среда» на два года, чиновники обещают освоить уже до конца нынешнего. Планы поистине масштабные – оборудовать пандусами и под

Власти республики намерены в кратчайшие сроки облегчить жизнь инвалидов. 700 миллионов рублей, выделенных на программу «Доступная среда» на два года, чиновники обещают освоить уже до конца нынешнего. Планы поистине масштабные – оборудовать пандусами и подъемниками переходы, транспортные объекты, а также учреждения здравоохранения и культуры. Однако, как выяснил корреспондент 116.ru, к словам чиновников люди с ограниченными физическими возможностями относятся с недоверием.

Столь масштабной программы, призванной улучшить жизнь инвалидов, еще не было. По словам министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрата Шафигуллина, предпринимались лишь какие-то единичные действия, а результат был практически нулевой. Вместе с тем городские преграды становятся порой непреодолимыми для сотен тысяч жителей Татарстана.

«В Татарстане 10% населения – люди с ограниченными физическими возможностями. К ним добавляются еще мамы с детьми, пожилые люди, а также граждане, имеющие ограничения после тяжелых операций или травм. В общей сложности количество таких людей достигает 700 тысяч и даже миллиона человек», – заявил министр.

Первостепенной, считает Шафигуллин, является проблема доступности первой необходимости – инвалид должен суметь выйти из собственного жилья. Вот только нет технологий, которые смогли бы сделать, например, подъезды хрущевок комфортными для людей с ограничениями. Поиски технических решений, уверил глава минсоцзащиты, ведутся. Новое жилье будет строиться только с учетом требований для маломобильных групп населения.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов, в свою очередь, оговорился, что чудес ждать все же не приходится, и предложил несколько вариантов от специалистов минстроя: «Откровенно говоря, имея нынешний жилой фонд, рассчитывать на какие-то чудесные преобразования в сфере доступности, к сожалению, не приходится. Да, наверное, будет устроено оборудование, которое с грехом пополам позволит инвалиду подняться на нужный ему этаж. Это выход, но временный. Поэтому мы как концепцию предложили два варианта. Первый из них – строительство жилого фонда или даже части района, где бы жили только инвалиды. Я лично против такого подхода. Второй вариант – использовать доступные этажи обычного жилого фонда. Кстати, объемы строительства в республике позволяют даже, выделяя всего 10%, обеспечивать необходимое количество квартир по сертификату. Но когда в одном доме живет много инвалидов, возникает проблема и парковок, и внутреннего инженерного оборудования. Мы подсчитали, что жилой дом обойдется на 30-40% дороже, чего тоже допускать нельзя», – сказал замминистра.

Практически недоступными для инвалидов остаются и объекты системы образования. Но этот вопрос власти будут решать в рамках отдельной программы. Во время реализации «Доступной среды» планируется снять границы с объектов здравоохранения, культуры, спорта и транспорта.

«Основной упор мы сделали на область здравоохранения. Взяли наиболее важные объекты – РКБ, ДРКБ, очень много центральных районных больниц, детских клиник, чтобы эти учреждения стали доступными для людей с ограниченными возможностями, – пояснил Айрат Шафигуллин. – Второй по важности стала область спорта – это один из тех инструментов, который помогает инвалидам социально адаптироваться в обществе. И, конечно же, объекты культуры должны стать доступными. Естественно, в программе есть вопросы, касающиеся транспорта. Но они касаются не столько приобретения транспорта, сколько организации движения. Ключевым доступным объектом транспорта в Казани должно стать метро – будут проведены работы на 5 станциях. В аэропорту к концу года должны установить омбулифт, чтобы инвалиды могли зайти и выйти из самолета. Очень большие планы по благоустройству тротуаров, лифтами оснастим подземные и надземные пешеходные переходы, и, кроме того, столичные власти планируют за свой счет обустроить светофоры для людей с ограничениями по зрению».

На два года на программу выделили 700 миллионов рублей. Половину средств выделил федеральный бюджет, другую – республика. Основная часть суммы проходит через минстрой, и она уже освоена. В ближайшее время, заверил глава минсоцзащиты, будут освоены и оставшиеся, а на следующий год попросят добавить.

«Через министерство строительства проходит 600 миллионов рублей. Он уже провело свой конкурс и определилось с генеральным подрядчиком. Сейчас проводят конкурсы другие ведомства, задействованные в программе. Думаю, в ближайшую неделю все конкурсы будут проведены. Вы знаете, что президент страны Дмитрий Медведев высказался о необходимости изменения 94-го закона, в соответствии с которым главным ориентиром была цена. Но чтобы программа по-настоящему была достойной, мы не можем покупать только самое дешевое, мы должны руководствоваться, прежде всего, качеством. Средства, выделенные на программу, рассчитаны на 2011-2012 годы. Но мы планируем, что деньги будут освоены уже в этом году. При успешной реализации на будущий год мы попросим новую сумму как у президента республики, так и в бюджете федеральном», – сказал Шафигуллин.

Правда, министр все-таки озвучил опасения, что к концу года не будут сделаны лифты и подъемники. С ними есть определенные проблемы. А вот по 24 объектам здравоохранения сомнений не возникает. «Если что-то не успеем, доделаем в следующем году. Но ставим задачу все сделать в этом», – резюмировал он.

Правда, казанские общественники пока не разглядели в городе никаких принципиальных изменений. В беседе с корреспондентом 116.ru доцент Казанского федерального университета и активист инициативной группы «Город без границ» Искэндэр Ясавеев высказал пожелание, чтобы деньги, выделенные на «Доступную среду», тратились прозрачно.

«Очень громкими кажутся утверждения, что выделенные на программу 700 миллионов рублей будут освоены уже в этом году. Судя по нашим наблюдениям и по словам колясочников из нашей группы, в городе не происходит никаких изменений. Дворы ремонтируются, но съезды на проезжую часть не делаются. Ремонт дорог в городе идет, но не видно, что перекрестки оборудованы так, чтобы быть доступными. Большое удивление вызывают эти суммы, и хотелось бы видеть, на что они потрачены прозрачно. Пока же об изменениях мы слышим только на словах», – заявил общественник.

Он также выразил опасения, что доступны для инвалидов в татарстанской столице лишь «главные» объекты.

«Все это, конечно, хорошо. И аэропорт должен быть доступен, но повседневная среда в городе закрыта абсолютно. Есть опасения, что будут перестроены, переоборудованы только парадные, наиболее знаковые открыточные места, как вокзал, аэропорт, метро, объекты Универсиады, а вот сама среда... Как инвалидам самостоятельно добраться от собственного дома до этих самых мест? Я очень много летаю самолетами, но колясочников среди пассажиров почти не видел».

По мнению Ясавеева, чтобы сделать жизнь инвалидов комфортной, чиновникам нужно просто научиться эффективно распоряжаться деньгами.

«Я три недели назад вернулся из Финляндии, где провел целый месяц. В любом финском городе, даже очень далеком от Хельсинки, каждый перекресток оборудован плавными съездами на проезжую часть. В любом музее, театре, кафе есть специальные кабинки туалетов для инвалидов, все крылечки оборудованы. В университете вообще входы с низового уровня, все входы оборудованы автоматическими дверями. В этом плане у северного соседа нашей страны проблема решена. В течение первых 10 минут, как только мы приехали на вокзал, сразу бросились в глаза несколько колясочников. Это доказывает, что люди совершенно полноценную жизнь ведут. То же самое в Германии, то же в Великобритании. Нашим чиновникам бы научиться брать примеры и научиться эффективно расходовать средства. А возможности для этого есть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем