RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

756мм 45%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Софья Гуляк, пианистка: «То, что я могу позволить себе на сцене, в повседневной жизни за мной не наблюдается»

Софья Гуляк, пианистка: «То, что я могу позволить себе на сцене, в повседневной жизни за мной не наблюдается»

Женщина, сломавшая традиции чопорной Англии. Пианистка, буквально взорвавшая своим исполнением залы разных стран. Музыкант, за чьими плечами победы в десятках международных конкурсов... Имя российской пианистки Софьи Гуляк знают во всем мире. На днях она приехала в родную Казань, чтобы выступить 22 октября в совместном концерте с Государственным симфоническим оркестром РТ.

Софья, вы стали первой женщиной, выигравшей престижнейший международный конкурс в Лидсе в Великобритании. До 2009 года, когда это случилось, победителями становились только мужчины – за всю полувековую историю конкурса. А есть ли отличия в манере, технике, стиле между «мужским» и «женским» исполнением?

– Я считаю, что пол в фортепианном исполнении не имеет никакого значения. Знаете, есть настолько сильные пианистки... Они могут переиграть десяток пианистов-мужчин. Да, наверное, есть какие-то моменты, в которых больше сильны мужчины, или, наоборот, лучше удаются женщинам. Но все это очень условно!

Есть мнение, что на столь высокий международный уровень легче пробиться «столичным штучкам», а у людей из провинции практически нет шансов...

– Если человек рано сдается, то, конечно, можно оправдать себя потом – мол, ты из провинции, меньше возможностей. Но ведь даже у людей из столицы не всегда получается пробиться – конкуренция здесь огромная. Труд нужен колоссальный и многолетний, человек должен быть к этому готов.

– Вы на сцене и вы в повседневной жизни – это один и тот же человек?

– То, что могу позволить себе на сцене, – быть бесшабашной, терять голову от вдохновения – в повседневной жизни за мной обычно не наблюдается. (Смеется.) На сцену выходит совсем другой человек – дерзкий, бесстрашный. В повседневности я более мягкая, спокойная. В основном все страсти бушуют внутри...

– А как относитесь к критике в свой адрес? Что вас больше стимулирует – критика или похвала?

– К похвале надо относиться с осторожностью... Я довольно критичный человек по отношению к себе. Поэтому многие свои недостатки знаю и знаю, как с ними бороться. Порой, когда меня поздравляют с удачным концертом, сама я считаю, что это было не совсем хорошо. А иногда бывает, во время исполнения что-то не нравилось, но послушаешь запись – вроде и ничего было... Ощущения абсолютно разные всегда.

Софья Гуляк окончила специальную школу-лицей при Казанской консерватории, саму консерваторию и аспирантуру в классе профессора Бурнашевой. Обучалась в Школе музыки Корто в Париже, затем продолжила обучение в фортепианной академии Incontri col maestro в Италии и в Королевском колледже музыки в Лондоне. Сегодня она концертирует по всему миру – Польша, Франция, Германия, Норвегия, Япония, США и другие страны.

– Ваш гастрольный график расписан довольно плотно. А как часто в нем появляется Казань?

– В Казани у меня получается выступать примерно раз в два года. И каждый раз испытываю волнение... Потому что тут люди, которые знают меня с малых лет и слышат нечасто. Приходя на мой концерт в Казани, они в определенном смысле оценивают меня. И поскольку оценки эти приходятся на разные этапы моего творчества, их мнение для меня очень важно!

Вы объездили десятки стран, жили там и работали. А в какой из них ощущали себя комфортнее всего?

– Я очень люблю Италию. У меня там много друзей, и как-то так складывается, что и концертов больше в Италии проходит. Зрительные залы здесь очень теплые, потрясающая публика! Они могут долго не отпускать со сцены, бурно выражают свои эмоции. Люблю и Англию, Лондон – там тоже комфортно себя чувствую. Но вот Италию я люблю душой – эту атмосферу, общение, еду, отношение к жизни... Нам, может быть, этого не хватает. Итальянцы умеют радоваться жизни!

Слушаете ли вы музыку других направлений?

– Да, конечно. Мне особенно нравится джаз, джазовый вокал. Меня в свое время даже пытались туда немного склонить... Но я поняла, что это невозможно совмещать. Джаз остался просто увлечением. Еще очень оперу люблю, но вот сходить на спектакль времени совершенно не остается.

– За вашими плечами десятки побед в престижных конкурсах. А какую из них вы считаете самой значимой? И какую планку ставите сейчас перед собой?

– Своей самой значимой победой считаю последнюю – в 2009-м в Лидсе. После нее решила больше не участвовать в конкурсах и продолжить только концертную деятельность. Эта победа дала толчок для роста карьеры. А что касается планки... Я хочу и дальше расти. Играть. Расширять репертуар, направлять творчество в разные стороны, не зацикливаться на достигнутом. Хочется играть больше разной музыки и быть востребованной.

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем