RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Казанцы опасаются «метановых» автобусов

Казанцы опасаются «метановых» автобусов

Казанцы в целом приняли на «ура» идею запустить в городе автобусы, работающие на природном газе. Людям понравился «экологичный» проект властей. Правда, некоторые жители столицы Татарстана отнеслись к этой идее с опаской – пассажиры троллейбусов, опрошенны

Казанцы в целом приняли на «ура» идею запустить в городе автобусы, работающие на природном газе. Людям понравился «экологичный» проект властей. Правда, некоторые жители столицы Татарстана отнеслись к этой идее с опаской: пассажиры троллейбусов, опрошенные корреспондентами 116.ru, сочли инновационный транспорт взрывоопасным. Точка зрения интернет-пользователей хоть и является также отрицательной, но оказалась несколько иной. По их мнению, новый проект – это очередная акция по отмыванию денег.

Напомним, в Казани проходит испытания новый автобус, работающий на природном газе. Опытную машину марки НефАЗ» пригнали из Набережных Челнов. Если в течение трех месяцев транспорт оправдает надежды, красные автобусы начнут заменять на экологически безопасные.

Очередное транспортное начинание городских властей многие пользователи сайта 116.ru восприняли в штыки. 55% участников интернет-опроса высказались против внедрения таких автобусов. 20% из них полагают, что на этом проекте кто-то нагреет руки. По мнению 5%, покупка таких автобусов (по планам, их должны закупить около 700) отразится на кошельках самих пассажиров. 4% опрошенных в сети людей уверены, что лучше от «метановых» автобусов все равно не станет, а 26% против из-за того, что газ считается более взрывоопасным по сравнению с обычным бензином или соляркой.

45% интернет-респондентов поддерживают идею. 24% согласны с тезисом об экологичности такого транспорта, 9% признают новые автобусы, если цена за проезд останется прежней. Еще 8% надоели «красные автобусы», а 4% дадут свое согласие на внедрение, если автобусы будут более комфортными.

Опрошенные корреспондентами 116.ru на улицах Казани пассажиры троллейбусов, напротив, сочли новые автобусы прекрасной альтернативой «красным коптильням». 70% высказались за повальное внедрение «метановых» автобусов. По мнению пассажирки электротранспорта Рахили, власти бы не стали предлагать что-то плохое. «Я в газах не разбираюсь, но раз власти города такое предлагают, значит они делают это не зря. Мы им доверяем. Почему бы и нет? А опасны они или не опасны... наверняка, разработчики об этом позаботились», – заявила женщина.

Это же мнение поддержал пенсионер по имени Ранет, ожидавший «рогатого» на остановке: «Если новый автобус будет комфортным, то почему бы красные не поменять? Если еще позволяют финансы, то я только за. Ну и здесь еще вопрос экологии, какой у нас воздух тяжелый в городе. Я недавно вернулся из путешествия по Волге и понял разницу в чистоте воздуха». «Экологически чистые автобусы нам, конечно, нужны. Красные испускают слишком много дыма. Так что я за экологию. А на счет взрывоопасности ничего сказать не могу, не знаю этого», – сообщил корреспонденту 116.ru свою позицию молодой человек Фанис Аксаков.

Еще один ожидающий троллейбуса казанец Ян Яворский заявил, что было бы неплохо внедрять современные разработки. «Поддерживаю полностью эту идею, потому что на газе ездить экономически выгодно и для экологии не вредно. Не думаю, что они особо опасны. Если уж учитывать человеческий фактор, наше разгильдяйство, тогда всего можно бояться. Люди же полетели в космос, не побоялись. Нужно испытывать все новое и современное. Я «за» двумя руками», – сказал мужчина.

И все же немалая часть поклонников электротранспорта скептически восприняли идею автобусов, работающих на газе. 30% боятся взрывных свойств метана и предпочли бы лучше «краснобусы». «Я слышала об этих автобусах и даже видела один такой. Красивый, ничего не скажешь. Но мне кажется, они опасны из-за газа», – озвучила свое мнение кондуктор троллейбуса маршрута №6 Гуля Озерова. Пассажирка того же троллейбуса Лилия Габдулхаковна категорически не воспринимает новую идею. «Я не хочу на газе ездить, а если он взорвется? На бензине машины не взрываются, а на газе при аварии автомобиль же сразу взрывается. Мне кажется, это опасно для города», – уверенно сказала пенсионерка.

По мнению гостя из Средней Азии Баяза Бакирова, «метановые» автобусы могут использоваться, но только не для массовых перевозок пассажиров. «На метане, наверное, в городе автобусы не нужны. Их можно использовать для вахты, а в городе лучше на бензине, которые красные автобусы, я думаю», – сообщил молодой человек.

Так что в целом горожане ратуют не столько за дешевизну топлива, сколько за чистый воздух. Как показал опрос, казанцам небезразлична экология. Те же, кто боится взрывов «метановых» автобусов, так и продолжат пользоваться электротранспортом или «краснобусами», если их все же не спишут в ближайшем будущем.

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем