Город «Лазерные хулиганы» добрались до аэропортов Татарстана

«Лазерные хулиганы» добрались до аэропортов Татарстана

В Татарстане зафиксирован первый случай ослепления пилота самолета лазером. Это произошло в Бугульме на высоте примерно 1800 метров. Об этом сегодня рассказали на совещании в аэропорту Казань. «Это серьезная проблема, подобное баловство может привести к трагическим последствиям, так как во время прямого попадания луча в глаз пилот теряет ориентацию в пространстве примерно на 15 секунд. Вы сами представляете, какое это время при заходе на посадку, когда самолет летит со скоростью 250 километров в час», – отметил руководитель татарстанского межрегионального управления Росавиации Шавкат Умаров.

По его словам, в России первые попытки ослепления пилотов лазерными указками были зафиксированы в марте текущего года. Сегодня зарегистрирован уже 51 подобный факт, большинство – в московских аэропортах Внуково и Домодедово. В Татарстане же наиболее проблемными участками воздушных коридоров специалисты называют поселки Столбище и Победилово, где самолеты при заходе на посадку летят на высоте 150–500 метров, а также населенные пункты в Пестречинском, Верхнеуслонском и Лаишевском районах республики.

На совещании подчеркнули, что подобных нарушителей надо привлекать не только к административной, но и к уголовной ответственности по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем