Город В Татарстане за отравление людей в кафе накажут сотрудника Роспотребнадзора

В Татарстане за отравление людей в кафе накажут сотрудника Роспотребнадзора

Прокуратура Татарстана в ходе проверки по факту массовых отравлений в кафе потребовала возбудить уголовное дело в отношении руководителя территориального подразделения Роспотребнадзора .

Напомним, в Кукморском районе из кафе «Седьмой километр» с 18 по 21 июня 32 гостя после проводившейся здесь свадьбы были госпитализированы в медицинские учреждения. У больных выявили острые кишечные инфекции с клиническими проявлениями легкой и средней степени тяжести. В связи с этим 21 июня 2011 г. деятельность кафе была приостановлена по решению суда для устранения недостатков.

Однако уже 6 июля 2011 года суд прекратил исполнение административного наказания, и кафе было открыто для посетителей. Основанием для этого стало обращение владельца заведения Мансура Гильмутдинова и заключение руководителя территориального подразделения Роспотребнадзора в Кукморском районе Рената Сабирзянова, который утверждал, что все выявленные в «Седьмом километре» нарушения устранены.

После этого с 8 по 10 июля из кафе были госпитализированы еще 43 посетителя. В медицинских учреждениях им поставили диагноз «кишечная токсикоинфекция». Деятельность «Седьмого километра» 12 июля 2011 г. вновь была приостановлена для устранения недостатков.

В ходе административного расследования установлено, что из 16 пунктов предписания об устранениях нарушений, выявленных по результатам проверки первого факта массового отравления, были выполнены лишь 9.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, по факту массового отравления людей расследуется уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем