RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

южн.

754мм 30%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город На острове Свияжск открыли новое здание речного вокзала

На острове Свияжск открыли новое здание речного вокзала

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил сегодня остров-град Свияжск. Здесь он торжественно открыл здание речного вокзала и посетил новое фондохранилище музея.

Новое здание речного вокзала было построено в Свияжске всего за год, в нем также будет расположен автовокзал, информационный центр музея-заповедника, кафе.

Открытие речного вокзала ознаменовалось приходом к новой причальной стенке первого теплохода. После открытия и осмотра речного вокзала почетные гости отправились к месту раскопок руин церкви Благовещения Пресвятой Богородицы. Эта церковь, построенная в середине XVIII века, была разрушена в 30-е годы XX века. Сейчас на руинах ведутся археологические раскопки.

Почетные гости также посмотрели редкости, найденные на раскопках. В их числе есть глиняные предметы 17 века, фрагменты посуды 13-15 веков. При раскопках археологи нашли деревянную бочку для меда.

С тем, как хранятся исторические ценности, Рустам Минниханов ознакомился в фондохранилище Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск». Двухэтажное здание казарм инженерного корпуса, почти 30 лет находившееся в состоянии руин после пожара, было отреставрировано и оборудовано по последнему слову техники. В здании смонтированы современные системы сигнализации, пожаротушения, электронного учета экспонатов. Здесь разместился конференц-центр музея-заповедника «Остров-град Свияжск», а ведь еще год назад на месте зданий казарм были руины.

Почетные гости передали музею-заповеднику сертификат на 10 млн рублей на приобретение оборудования для фондохранилища.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем