RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Члены ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» пойдут под суд

Члены ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» пойдут под суд

В Набережных Челнах состоится суд на пятью членами экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*.

По версии следствия, ячейку этой организации основал 40-летний Раис Гимадиев, который освободился из мест лишения свободы в 2007 году. Ранее он уже был осужден за участие в экстремистской организации. В создании ячейки Гимадиеву помогал 32-летний Рустамом Ахмедов. Вместе они намеревались, как полагает следствие, «дестабилизировать социальную обстановку в Набережных Челнах и Нижнекамске в области межнациональных и межконфессиональных отношений».

До 2010 года Гимадиев и Ахмедов пропагандировали свои взгляды в молодежной среде, исповедующей преимущественно ислам. Главной целью была вербовка новых членов ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». За несколько месяцев на съемной квартире было проведено 10 агитсобраний, в результате которых в организацию привлекли новых участников: 30-летнего Ильнура Наврозова, 38-летнего Булата Рязапова и 40-летнего Радифа Басырова. Уже вместе они продолжали изучать запрещенную литературу и строить планы по развитию своей ячейки.

Как сообщили в следственном управлении СКР по РТ, свою вину никто из фигурантов уголовного дела не признал. Все сейчас находятся под подпиской о невыезде.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем