RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Пасхальный субботник

Пасхальный субботник

Неуважением религиозных чувств верующих объявили в Обществе русской культуры РТ (ОРК) решение властей провести субботник в канун православной Пасхи. Напомним: всеобщая уборка татарстанской столицы назначена на 23 апреля. Это значит, что горожане – в том ч

Неуважением религиозных чувств верующих объявили в Обществе русской культуры РТ (ОРК) решение властей провести субботник в канун православной Пасхи. Напомним: всеобщая уборка татарстанской столицы назначена на 23 апреля. Это значит, что горожане – в том числе и православные – должны (по крайней мере в идеале) в «едином трудовом порыве», дружно взявшись за лопаты и метлы, вычищать придворовые территории, красить заборы и сажать деревья. А во второй половине дня верующим, едва облачившись в чистые одежды, придется поспешить на праздничные богослужения в церкви. Причем тем, кто соблюдает все каноны, предстоит еще и выстоять на ногах всю многочасовую службу.

«Не всякий верующий пойдёт "против коллектива"»

Активистов ОРК возмутил не только день, отведенный для массового наведения порядка в городе, но и работа муниципального транспорта в пасхальную ночь, а точнее, отсутствие таковой. Как посетовали 116.ru активисты общества, пожилые люди, отстояв несколько часов в церкви, вынужденно остаются ночевать в храме – потому что добраться до отдаленных районов города попросту не на чем.

Кстати, в пресс-службе казанского исполкома подтвердили: дополнительный транспорт на время Пасхи не предоставляется – поскольку в каждом районе города действует храм, откуда без труда верующие самостоятельно могут добраться до дома.

А многим, подчеркивают в ОРК, с утра еще предстоит и обязательная явка на общегородскую уборку.

«Как известно, участие в субботнике по доброй советской традиции является «добровольно-принудительным», и не всякий верующий горожанин найдет в себе силы пойти «против коллектива», – пояснил руководитель пресс-службы Общества русской культуры РТ Алексей Топоров. – Субботник назначен в день, когда верующие должны целиком посвятить себя предстоящему великому празднику: приготовлению блюд праздничного стола, уборке в доме (ведь не дают на работе отгула в четверг или в пятницу), посещению церковных служб».

«Выдумка народа, лишенная духовного зерна»

В мэрии Казани на возмущение ОРК отреагировали с удивлением. Корреспондента 116.ru поспешили заверить, что субботник, во-первых, дело добровольное, а во-вторых, проходят эти мероприятия 23 апреля по всей России – даже в тех городах, где православного населения больше, чем в Казани. Ну и наконец главный козырь: проведение субботника в этот день одобрило местное духовенство.

«Прежде чем назначить дату, мы посоветовались с Казанской епархией, которая ничего предосудительного не увидела в том, чтобы провести субботник накануне Пасхи. Привести свои жилище и двор в порядок – это вполне богоугодное деяние», – пояснили нам в пресс-службе горисполкома.

К слову, чиновники ожидают, что в субботнике, как и в прошлом году, примут участие свыше 210 тысяч казанцев из 4,6 тысячи организаций и предприятий города. Присоединиться к ним планируют и священники.

«Это дело общественное, и поддержать его нужно, – считает настоятель храма Параскевы Пятницы Казани протоиерей Михаил Григорьев. – Ничего страшного в субботнике нет. Мы и сами будем убираться на территории храма».

Старинную традицию православных убираться перед Пасхой только в чистый четверг батюшка назвал всего лишь выдумкой народа, лишенной духовного зерна.

«Позиция Казанской епархии понятна – ссориться с казанскими и татарстанскими властями, даже если речь идет о собственной пастве, они не будут, – ничуть не удивился Топоров. – Православные казанцы проглотят и эту горькую пилюлю».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем