Город Московский рынок обвинили в нарушении прав предпринимателей

Московский рынок обвинили в нарушении прав предпринимателей

Одна из предпринимательниц, работающих на Московском рынке Казани, обратилась в прокуратуру с жалобой на действия администрации торговой площади. Изучив договор, заключаемый с арендаторами, представители надзорного органа выявили, что ОАО «Московский рынок» не соблюдает требования федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», а также постановления кабмина РТ.

К примеру, сотрудники районной прокуратуры выяснили, что в документе не прописывается фиксированный размер арендной платы. Она может изменяться в одностороннем порядке, при этом заключение нового договора не требуется. Арендодатель не предусматривает возмещение расходов в случае, если оборудование торгового места не соответствует требованиям действующего законодательства. Кроме того, в договоре отсутствует пункт, предполагающий начисление пеней на арендодателя, однако присутствует пункт, по которому арендодатель может взимать пени с предпринимателей. Управляющая компания не несет ответственности за недостатки предоставленного торгового места, а также ограничивает права предпринимателя по продлению договора.

Как сообщил помощник прокурора Московского района Марат Биккинеев, таким образом администрация рынка грубо нарушает права предпринимателей – арендаторов помещений. По результатам проверки на имя директора ОАО «Московский рынок» внесено представление об устранении нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем