Город Выборы для «чайников»

Выборы для «чайников»

Избирательные комиссии города в эти дни переполнены людьми. Удивительно, но очень большое количество казанцев получают открепительные удостоверения, для того чтобы проголосовать 2 декабря не на своем участке...

" src=

Избирательные комиссии города в эти дни переполнены людьми. Удивительно, но очень большое количество казанцев получают открепительные удостоверения, для того чтобы проголосовать 2 декабря не на своем участке.

Причин несколько: или человек проживает не по месту прописки и просто ленится ехать в законный выходной, или не может проголосовать по состоянию здоровья, а есть и еще одна причина – не столь однозначная. Дело в том, что большому количеству казанцев руководители предприятий настойчиво рекомендовали взять открепительное удостоверение и проголосовать по месту работы. Борьба за явку избирателей при помощи административного ресурса, похоже, становится нормой нашей жизни. В больницах и родильных домах пациентов также просят проголосовать в лечебных учреждениях, тонко намекая, что в случае отказа (а отказываться почему-то никто и не хочет) диаметр клизмы может быть увеличен.

«Министерство здравоохранения организовало выборы в своих учреждениях согласно закону, – говорит заместитель директора Республиканского медико-библиотечного информационного центра Наиль Садыков, – если люди имеют право голосовать, то мы всем предоставим такую возможность. Что касается закрытых медучреждений, то и там все нормально. И в туберкулезном диспансере, и в психиатрических лечебницах уже давно составлены списки голосующих. Правда, тут нужно сделать одну оговорку – в психиатрических клиниках голосовать смогут только те, кто официально признан вменяемым».

Голосовать будут все. В том числе и солдаты части внутренних войск 5561.

«Мы обязательно пойдем на выборы, – говорит заместитель командира полка по воспитательной работе Александр Иванов, – все наши бойцы знают, что 2 декабря нужно сходить в Речной техникум и отдать свой голос за свою партию. Мы не будем никого принуждать голосовать – дело это добровольное, но, думаю, что ребята у нас сознательные и голосовать пойдут. Даже тех, кто будет стоять в нарядах и караулах, мы будем менять и всем дадим возможность исполнить свой гражданский долг».

Гражданский долг смогут исполнить даже те, кто будет вдали от дома. В аэропорту Казани участка хотя и не будет, но для всех желающих будут организованы автобусы до города. Где при наличии открепительного удостоверения и можно проголосовать. И лишь пассажирам поездов, видимо, голосовать не придется. Во всяком случае, на вокзале об организации у них избирательного участка не знают ничего.

В МЧС Татарстана нам рассказали, что дежурные бригады заступят на воскресную вахту не в 8:00, как обычно, а в 9:00, чтобы все сотрудники министерства успели сходить на выборы.

Внимание, кто захочет проголосовать в Казани, не имея заветного штампа в паспорте, записывайте адреса и срочно обращайтесь:
Авиастроительный район, участок №35 – Школа №112, улица Лядова, 16, телефон 571-26-11
Вахитовский район, участок №55 – НИ и конструкторско-технологический институт водного лесотранспорта, улица Толстого, 41, телефон 236-57-58, 236-69-50
Московский район, участок №146 – ДК Химиков, улица Ямашева, 1 , телефон 541-29-92
Ново-Савиновский район, участок №247 – ООО «ФОН», улица Чистопольская, 83, телефон 294-56-43
Приволжский район, участок №265 – Клуб ОАО «Радиоприбор» улица С.Садыковой, 161, телефон 278-30-60; участок №317 – Детский досуговый центр ОАО «Нэфис-Косметикс», улица Фучика, 105а, телефон 263-08-04
Советский район, участок №365 – ЦДТ «Детская академия», улица Пионерская, 10, телефон 272-12-42
Участки, как правило, работают до восьми вечера.

Проголосуют в Казани и люди без регистрации. Для них ЦИК республики определил отдельный участок в каждом районе. Эти адреса пригодятся не только гостям Казани и лицам БОМЖ. На специальных участках могут проголосовать и те граждане, которые не могут длительное время оформить регистрацию по месту фактического проживания, особенно актуален этот вопрос для жителей новостроек, дома которых по тем или иным причинам не приняты в эксплуатацию и им не присвоены почтовые адреса.

На избирательном участке №219, где мы сегодня побывали, работа кипит. Очереди за открепительными талонами сродни перестроечным за колбасой. За сим, за исключением транспаранта о том, что именно здесь и находится избирательный участок, вся атрибутика грядущих выборов и заканчивается. Как объяснили нам в участке, им не привезли пока ни бюллетени, ни марки, ни даже кабинки с урнами. Все это появится на местах только в субботу. Именно тогда члены избирательных комиссий с правом голоса наклеят марки, поставят печати и нарисуют черту.

Кто-то, может, не понимает о чем речь – объясняем – в Татарстане, как и на всей территории страны, избирательные бюллетени будут прямо по центру «награждены» вертикальной чертой черного цвета. Рисовать полосу будут вручную. По словам представителей ЦИК, возможность путаницы была связана с тем, что квадратики партий из левого столбца находятся рядом с логотипами других партий в правом столбце. Будьте внимательнее – ставить «крестик» нужно справа от названия партии.

Кстати, самих бюллетеней чисто теоретически может и не хватить.

«Если раньше мы имели достаточный запас бюллетеней, то на этих выборах «лишних» всего 16 штук, – говорит член Центральной избирательной комиссии РТ Ильсур Фатыхов, – то есть на каких-то участках, где будет большое количество голосующих по открепительным удостоверениям, проблемы возникнуть могут. Единственный выход из ситуации только в том, что ни на одних выборах в крупном городе не бывает стопроцентной явки. Даже если где-то бюллетеней будет не хватать, мы всегда сможем взять их на другом участке, где народу пришло меньше».

Как видите, к выборам в той или иной степени готовы все, в том числе и те 60 тысяч жителей Татарстана, которые пойдут голосовать впервые. Осталось только сколотить кабинки и подвести ту самую черту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем