RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Прощай, портянка!

Прощай, портянка!

Гардероб военнослужащих претерпит радикальные изменения: служивым придется попрощаться с привычными кирзовыми сапогами и портянками. Начальник тыла Вооруженных сил, замминистра обороны РФ Владимир Исаков сообщил журналистам о том, что портянки и сапоги ре

" src=

Гардероб военнослужащих претерпит радикальные изменения: служивым придется попрощаться с привычными кирзовыми сапогами и портянками. Начальник тыла Вооруженных сил, замминистра обороны РФ Владимир Исаков сообщил журналистам о том, что портянки и сапоги решили исключить из перечня постоянных элементов одежды российских военнослужащих. Старые добрые «кирзачи» хотят оставить только для рот почетного караула и для частей, которые расположены в районах с особым климатом. Остальные переобуются в «берцы» (армейские полусапоги) и носки. Запасам же кирзовой обувки, имеющимся на армейских складах, пропадать тоже не дадут – их будут использовать по назначению при выполнении хозяйственных работ.

О «модных тенденциях» татарстанские военные осведомлены еще далеко не все. Многие из них корреспонденту 116.ru ответили, что на данный момент они обуваются, как и прежде. Правда, в вещевой службе Татвоенкомата сказали, что кирзовые сапоги призывникам уже давно не выдают – их заменили на юфтевые. Преимущество последних заключается в том, что они лучше по качеству, ноги в них потеют меньше, и что немаловажно, эти сапоги удобнее и гораздо легче своих предшественников.

Кирзовые сапоги и портянки появились в России еще в царской армии во времена императора Александра III. Наибольшую популярность этот вид армейского обмундирования получил в вооруженных силах СССР. Что называется, проверено временем. Казалось бы, радостная весть о всероссийском переобувании, однако вызвала неоднозначную реакцию у представителей сильной половины. В той же самой вещевой службе считают, что с одной стороны, портянки «сделаны самой жизнью» и заменить их на носки просто не реально, но с другой – если военнослужащих оденут в более современную и комфортную одежду (как, например, американскую армию), тоже не плохо.

«В прошлом году я ездил на сборы для получения звания после окончания военной кафедры, – рассказывает Константин Никитин, – там нам выдавали «берцы». Они гораздо удобнее, чем кирзовые сапоги. Но у «берцов» есть недостаток – если нога худее ботинка, то все равно приходится носить с портянками, иначе ноги сотрет. Большое количество призывников очень худые, поэтому им придется столкнуться с этой проблемой. А в целом, это наиболее комфортная обувь, в ней удобно бегать, и подошва толстая».

«После марш-броска ноги обычно бывают мокрыми, от этого никуда не денешься, – рассказывает рядовой запаса Сергей Шашкин. – Что делать в случае, когда носок весь пропитался – достать из кармана сухой комплект? Портянку же можно перемотать сухим концом на стопу, влажным – выше лодыжки – и вперед. Ноги не гниют. Пока бежишь дальше, то, что вверху проветривается и подсыхает – портянка снова сухая (относительно, конечно). Попробуйте проделать то же самое с носками. Я уже молчу о случае, когда на носке образуется дырка. Вы не пробовали бегать с дыркой на пальце?».

Кстати, многие мужчины оказались солидарными и встали горой на защиту портянки. Они объясняют свою позицию тем, что в условиях службы солдатам приходится ходить в обуви большую часть суток (иногда и по несколько дней). Соответственно, возникающие испарения могут привести к возникновению различных грибковых заболеваний, что подтверждают и дерматологи. Оппоненты «берцов» даже подсчитали, что портянки могут дать фору четырем парам носков (у них имеется, как минимум, четыре сухих конца).

«Когда я служил, у нас были такие случаи, когда солдат скрытно носил носки и после этого попадал в санчасть с потертыми и больными ногами. Носки менять не так просто, нужно иметь постоянный запас сухих. Где они будут находиться? Где сушиться? Даже при условии использования кожаных сапог или ботинок вместо кирзовых, ноги будут в носках преть», – сказал уволенный в запас старший сержант войск разведки особого назначения Алексей Данилин.

«Кирзовые сапоги пока не отменили, по форме все идет так же. Могу сказать, что портянки более практичны, чтобы ноги не прели, а еще полезны холодная вода и мыло, – говорит заместитель начальника штаба по боевой подготовке ВЧ 5561 Александр Шуюпов. – А как собираются все менять и на что, это уже не наша проблема, а тыловых организаций».

Первыми отказаться от портянок решили в постсоветских Белоруссии и Украине. Кстати, тогда Минобороны РФ заявило, что российская армия в обозримом будущем не собирается следовать примеру соседей, так как кирзовые сапоги – оптимальная обувь для военнослужащих срочной службы. Судя по всему, мнение военачальников изменилось. Есть сведения, что по заказу Министерства обороны уже проводятся исследования, направленные на улучшение качества и создание новых образцов обуви и формы одежды, в том числе с применением современных технологий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем