Город Чиновники сделали школьницу бомжем

Чиновники сделали школьницу бомжем

Практически на улицу выписали 14-летнюю Дамиру Тимергалиеву. Девушка узнала, что является бомжем, когда пришла получать паспорт в отделение УМФС РТ Московского района Казани. Там Дамире сообщили, что она лишилась прописки автоматически – вслед за матерью,

Практически на улицу выписали 14-летнюю Дамиру Тимергалиеву. Девушка узнала, что является бомжем, когда пришла получать паспорт в отделение УМФС РТ Московского района Казани. Там Дамире сообщили, что она лишилась прописки автоматически – вслед за матерью, которую выписали из квартиры по решению суда. Отстаивать свои права девушке теперь придется в суде.

Ребенка лишили квартиры законно?

В надзорный орган с жалобой на действия миграционной службы изначально обратилась мама Дамиры Тимергалиевой. Она рассказала, что зарегистрировалась в доме на улице Декабристов в 1995 году – после того как вышла замуж. В 1997 году у семейной пары родилась дочь, которую в феврале того же года зарегистрировали в квартире. Однако в 2004 году Московский районный суд расторг договор найма жилого помещения в квартире по инициативе собственника – сестры мужа Тимергалиевой.

В суде стороны пришли к согласию: Тимергалиева добровольно выписалась из спорной квартиры. При этом о дочери в суде речи даже не заходило! И вот спустя годы выяснилось, что местное отделение УМФС проявило инициативу и выписало вместе с женщиной ее несовершеннолетнего ребенка. Причем и мать, и дочь узнали о таком решении лишь в этом году, когда девушка пришла подавать документы на получение паспорта.

В паспортном столе Дамире заявили, что еще в 2004 году она была автоматически выписана из квартиры вслед за матерью. При этом сотрудница ЕРЦ Московского района пояснила, что все сделано в соответствии с законом и под этим решением стоит подпись начальника паспортного стола.

«Мой адрес не дом и не улица...»

В прокуратуре, куда пожаловались Тимергалиевы, сочли, что в УФМС необоснованно приняли такое решение.

«Законных оснований выписывать несовершеннолетнего ребенка не было. В данном случае были грубо нарушены конституционные права ребенка на жилище, право выбирать место пребывания и жительства, – объяснила 116.ru помощник прокурора Московского района Казани Лилия Файзуллина. – Суд принял решение только в отношении матери ребенка, о ее дочери речи не шло. Однако сейчас и мать, и дочь нигде не зарегистрированы, формально они оказались на улице».

Конечно, без крыши над головой Тимергалиевы не остались. Слава богу, пока могут себе позволить съемную квартиру. Однако официально Дамира – бомж. В полученном этой зимой паспорте попросту отсутствует штамп с местом прописки.

В УФМС Татарстана отказались комментировать действия своего подразделения, которое пять лет назад выписало «в никуда» ребенка из квартиры. В ведомстве пояснили, что с этим вопросом нужно разбираться и поднимать документы, поэтому говорить что-то конкретное не представляется возможным. Вместе с тем чиновник управления подчеркнул: без причин выписать несовершеннолетнюю девушку просто не могли. Очень хотелось бы в это верить. Вот только причин пока не видят ни Тимергалиевы, ни Московская прокуратура.

Сейчас все будет зависеть от решения Московского районного суда, через который прокуратура потребовала признать действия УФМС незаконными и зарегистрировать Дамиру Тимергалиеву по прежнему адресу. Дата рассмотрения дела еще не назначена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем