Город «Зеленый змий» ударит по карманам

«Зеленый змий» ударит по карманам

Подорожание продуктов питания, ударившее по карманам не только казанцев, но и всех россиян в целом, по цепочке начинает отражаться и на всем остальном. К Новому году ожидается рост цен и на спиртные напитки. По предположению экспертов, стоимость «сорокагр

" src=

Подорожание продуктов питания, ударившее по карманам не только казанцев, но и всех россиян в целом, по цепочке начинает отражаться и на всем остальном. К Новому году ожидается рост цен и на спиртные напитки. По предположению экспертов, стоимость «сорокаградусного» продукта станет больше процентов на 15-20.

«На подорожание влияют различные факторы: рост цен на сырье, переоснащение производства, – рассказывает начальник Госалкогольинспекции РТ Алексей Казаков. – Основная же причина – повышение ставок акциза, которое происходит ежегодно. Так, в 2008 году ставка акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% (за исключением вин натуральных, шампанских и игристых) увеличится на 7%. Это означает, что цена водки емкостью 0,5 литра с учетом налога на добавленную стоимость возрастет на два рубля 70 копеек».

В конце года, по понятным причинам, увеличивается спрос на алкоголь, а в начале года, напротив, снижается. Чтобы урегулировать этот процесс с наибольшей выгодой для себя производители ежегодно в октябре-декабре повышают цены на спиртное, сохраняя их в январе на уровне декабря предыдущего года.

«Мы сами наценки на алкогольную продукцию не повышаем. В том случае, когда производитель оптово-отпускные цены делает выше, торговое предприятие вынуждено бывает сделать то же самое», – сказала аналитик ООО «Бахетле» Наталья Павлова.

Акциз на алкогольную продукцию является федеральным налогом. Раньше ставка устанавливалась в процентах от оптово-отпускной стоимости. При этом размер акциза менялся одновременно с изменением оптовой цены завода-изготовителя. С 1997 года «алкогольный налог» устанавливается в рублях за один литр и не зависит от цены производителя. При этом ставка ежегодно индексируется. Минусом такого механизма начисления, по мнению специалистов, является его единовременное повышение в начале года, и это при том, что спрос на алкогольную продукцию снижается в связи с уменьшением общей покупательской активности населения.

А к плюсам можно отнести то, что при помощи акцизов у государства есть возможность регулировать производство отдельных видов алкогольной продукции. Например, чтобы стимулировать изготовление вин натуральных, шампанских и игристых, на них были установлены низкие ставки акциза (два рубля 20 копеек за один литр для вин натуральных и десять рублей 50 копеек за один литр – вин шампанских и игристых), которые не менялись с 2004 года. С наступлением нового 2008 года индексация акциза увеличится примерно на 10 рублей, а это сделает полулитровую бутылку водки дороже на два рубля.

С 1 января наступающего года должны были вступить в силу поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции». Они должны были обязать производителей спирта установить на своих предприятиях оборудование для переработки отходов производства (зерновой жижи, или барды). Раньше заводы их сливали, куда придется, что на окружающей среде сказывалось не лучшим образом. Внедренные технологии позволят им из барды делать сухой корм для скота. Однако это нововведение производителям может встать «в копеечку». Стоимость его порядка двух миллионов долларов. Владельцы многих частных компаний смогли себе это позволить, чем не могут похвастать госпредприятия. Поэтому действие «экологических» поправок решено было отложить. Минфину и Минсельхозу предстоит изыскивать средства. Не исключено, что новые поправки к закону тоже внесут свою лепту в удорожание «зеленого змия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем