Город Казань под «белой мухой»

Казань под «белой мухой»

В среду утром казанцы с большим удивлением увидели на улицах города большое количество снега. Осадки, как всегда выпавшие неожиданно, стали большим сюрпризом не только для горожан, но и для коммунальщиков. Бесконечные пробки «по колено» в снегу и очереди

" src=

В среду утром казанцы с большим удивлением увидели на улицах города большое количество снега. Осадки, как всегда выпавшие неожиданно, стали большим сюрпризом не только для горожан, но и для коммунальщиков. Бесконечные пробки «по колено» в снегу и очереди возле шиномонтажа были отличительной чертой Казани утром 14 ноября.

Хроника «войны» со снегом этой ночью напоминала сводки боевых действий.

Первая спецтехника на обработку проезжей части песко-соляной смесью стала выезжать уже в два часа ночи. До шести утра на улицах города работало 238 единиц, в том числе 48 комбинированных дорожных машин. К этому времени в целях предотвращения наледи на дороги Казани было высыпано более одной тысячи 300 тонн реагентов. В районе четырех часов началась первая уборка и вывоз снега, к шести утра его вывезли уже 264 тонны.

Вывозили снег в 12 специально приготовленных мест. Дело в том, что снегоплавильная камера, которую планируют устроить на Портовой, еще только готовится к приемке «товара».

В городском комитете внешнего благоустройства даже завели специальный телефон диспетчерской, по которому пешеход или автолюбитель может пожаловаться на состояние дороги, сильное обледенение или снежные заносы. Сообщить о природных катаклизмах можно по телефону 292-80-79.

«Мы работаем круглосуточно, – говорит диспетчер «горячего телефона» Марсель Шайахметов, – пока граждане обращаются мало, видимо, еще не все знают о нашей службе. В основном звонят из администраций районов. Проблемы со снегом сегодня возникли в Московском, Ново-Савиновском и Советском районах. Самой сложной обстановка была на Ибрагимова, Декабристов, Мамадышском тракте, Чуйкова и Ершова. После получения сигнала, мы связываемся с подрядными организациями, которые и отрабатывают проблемные территории».

Чистить снег в нашем городе подрядились аж 19 организаций: «Каздорсервис», РДУ, «Горводзеленхоз» и многие другие. По нашим данным, суммарный автопарк уборщиков снега составляет 710 машин. Если учесть, что в состоянии боевой готовности сейчас находится только 600 единиц техники, то проблемы с уборкой наверняка возникнут. В предстоящий зимний период убираемая площадь дорог и местных проездов города составит 18, а вывоз снега будет осуществляться с площади 10 миллионов квадратных метров. На все это нужно порядка 400 самосвалов. Получается, что во времена сильных осадков весь большегрузный транспорт города будет занят исключительно перевозкой снега.

Кстати, коммунальщики обещают, что в связи с интенсивным движением автотранспорта в дневное время суток, основная уборка и вывоз снега будут осуществляться в ночное время.

Удивительно, но снег продолжает падать и после шести часов утра, так что городские дороги все равно засыпает. Что же делать автомобилистам, которые запросто могут попасть в ловушку из «снежной каши». Опытные автомобилисты совет в таком случае дают только один – вообще не садиться в такую погоду за руль!

«Если вы не знаете, как вы и ваше авто будете вести себя в сложных дорожных условиях – оставьте машину дома, – говорит руководитель Школы высшего водительского мастерства Олег Шатов, к сожалению, большое количество автолюбителей, покупая даже очень дорогие автомобили, не утруждают себя тем, чтобы элементарно прочитать инструкцию. Главный совет всем, кто собирается ездить зимой – обязательно «переобуйтесь». Все разговоры о том, что «да я всю прошлую зиму на летней резине проездил и эту проезжу», заканчиваются всегда плохо. К тому же, если вы едете на нешипованной резине по скользкой дороге, для того, чтобы не попасть в аварию, вам нужно ехать медленно и соблюдать большую, чем обычно, дистанцию. Соответственно, вы становитесь для всех помехой. Если же будете ехать так, как весь поток, обязательно с кем-нибудь столкнетесь».

Снег-снегом, но если сами автомобилисты затрудняют жизнь и себе и другим участникам движения, то тут уже никакие коммунальные службы не помогут. То же касается и пешеходов. На скользких улицах города стоит быть внимательнее, к краю проезжей части подходить аккуратнее, и вообще почаще смотреть, куда наступаешь (иногда скользкое место может быть плохо видно из-под снега).

В приемном покое БСМП нам рассказали, что снегопад добавил «скорой» работы. Порядка 20 человек были доставлены в больницу с улиц города с диагнозом «поскользнулся – упал – очнулся – гипс».По словам врачей, такое количество пострадавших действительно чуть выше среднестатистического.

Этот день был лишь «общегородскими учениями» к большим снегопадам, которые еще обязательно будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем