Город Любовь на выставке

Любовь на выставке

10 ноября, в 17:00, в музее им. Горького откроется выставка «Лжежизнь или любовь». Она будет первой в жизни студента КГУ, молодого художника Даниила FAY (Файзрахманова). «Лжежизнь» – потому что наше бытие, по мнению автора, на самом деле является псевдоми

10 ноября, в 17:00, в музее им. Горького откроется выставка «Лжежизнь или любовь». Она будет первой в жизни студента КГУ, молодого художника Даниила FAY (Файзрахманова). «Лжежизнь» – потому что наше бытие, по мнению автора, на самом деле является псевдомиром, созданным матрицей. Любовь он сравнивает с хакерскими действиями, в результате которых стандартная «лжежизненная» программа дает сбой. «Хакером» бытия самого Даниила стала девушка по имени Валентина. Выставка откроется в день, когда ей исполнится 21 год, в музее будет представлена 21 картина на протяжении 21 дня.

«Это не коммерческий проект, не история какой-то дутой биографии, жизнь и любовь – это не сравнения, – рассказывает художник. – Если честно, фильм «Матрица» я сам не смотрел. Это понятие я использовал для того, чтобы максимально красочно описать то, что имел в виду. Тот мир, который есть, однажды может взять и измениться. Я сравниваю это с сайтовским взломом любого интернет-продукта, когда вдруг программа дает сбой из-за воздействия извне. О том, что пролетел самолет, можно судить по белому следу, который остается в небе. Событие, которое было некоторое время назад, например, привело к тому, что я сегодня сейчас нахожусь здесь и разговариваю с вами».

Как ни странно, встретил Даниил девушку, оставившую неизгладимый след в его жизни, тоже во Всемирной паутине. Правда говорить об этом не любит. С Валей они договорились, что на вопрос «Где познакомились?» будут отвечать – «На «кольце».

«О своей идее он мне как-то говорил, но я об этом уже забыла, – делится Валентина. – Узнала о предстоящей выставке совершенно случайно: ехала в маршрутке и в глаза бросилась афиша, на которой крупно изображены глаза, похожие на мои. Посмотрев на дату проведения и название, я убедилась в своем предположении».

«Можно сказать, эта девушка, как бы банально не звучало (особенно после фильма «Девушка моих кошмаров») – девушка мечты. Так и есть: придуманная лет в 14 она мне встретилась в 21(!) год, сейчас мне 22. Какая она? Просто «моё». Я сам сначала не заметил, но где-то после 15 картины обратил внимание, что Валя в них отразилась. Там есть определенный сюрреалистический символизм – появились длинные ресницы и челочка. Это образ, который не нужно было придумывать», – рассказывает Даниил FAY.

Кроме глаз и ресниц, которые можно разглядеть во многих картинах художника, в глаза бросается еще один символ. Лампочка. Причем она будет присутствовать не только на холстах, но и «вживую». Даниил объяснил свое внимание к лампочке Ильича следующим образом: «Она «Оп!».. и разбилась и никогда больше не загорится. А есть еще солнце, которое человеку не сделать...».

Отношения Даниила и Валентины, как свет внезапно загоревшей лампочки, вспыхнули в марте этого года. И уже в августе лампочка перегорела.

«Наверное, все так получилось, потому что мы с ним слишком разные», – объяснила Валентина.

«Я не хотел этого, но как-то настоящая любовь рухнула. Может быть и такое, что все начнется сначала, ... а может и нет. На этот вопрос никто не может дать ответ, у будущего миллионы сценариев, – поделился Даниил. – В любом случае, это было! Будет ли она где-то с кем-то другим, или все растает, как туман, это останется навсегда в моей и ее жизни!».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем