RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

7 м/c,

с-з.

749мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Бюджет поделили без казанцев

Бюджет поделили без казанцев

За рекордные 40 минут поделили бюджетный пирог на 2011 год участники публичных слушаний в татарстанской столице. По неведомым причинам зал в НКЦ «Казань» вчера вовсе не ломился от горожан. Между тем бюджет-2011, несмотря на оптимистичные заверения предста

За рекордные 40 минут поделили бюджетный пирог на 2011 год участники публичных слушаний в татарстанской столице. По неведомым причинам зал в НКЦ «Казань» вчера вовсе не ломился от горожан. Между тем бюджет-2011, несмотря на оптимистичные заверения представителей исполкома, оставляет ряд вопросов. Наблюдателей смутил, во-первых, крайне низкий процент прогнозируемой инфляции. Слабо верится и в то, что в идеально сверстанный бюджет не будут в течение следующего года внесены портящие – слегка или ощутимо – картину поправки.

Дефицита не прогнозируется

Зал НКЦ был наполовину пуст. Инициативу мэра Казани Ильсура Метшина обсудить бюджет города всем миром почему-то не поддержали рядовые горожане. Либо казанцам о мероприятии просто не было известно, либо они проявили равнодушие. Чиновники, по крайней мере, предпочитают настаивать на второй из причин.

По словам начальника финансового управления исполкома города Айрата Гарипова, объем налоговых доходов на 2011 год составляет 7 млрд 484 млн рублей, или 86% в общей сумме собственных доходов. Объем неналоговых доходов – 1 млрд 264 млн рублей, или 14%. При этом г-н Гарипов отметил, что в 2011 году бюджет предусматривает усиление социальной направленности. Расходы на социально-культурную сферу на 2011 год составят 66,5%, в то время как на 2010 год при утверждении они составлял 62,7%.

И самое главное, бюджет города предлагается принять бездефицитным. А добиться этого удастся благодаря тому, что в статье расходов предусмотрены только первоочередные задачи. Правда, какие именно, уточнено не было.

Сомнительные прогнозы

А вот выступившая следом за чиновником завкафедрой финансов КГФЭИ Надия Сабитова уточнила, на чем именно собираются сэкономить: «Прогнозируется некое снижение расходов бюджета на физкультуру и спорт. Это уменьшение финансирования футбольной команды «Рубин». Также сокращаются расходы на ЖКХ, в данном случае на уборку дорог и содержание МУП».

Правда, как успокоила уже сегодня г-жа Сабитова корреспондента 116.ru, об урезании этих статей расходов на большие суммы речи не идет. А вот прогнозируемая инфляция вызвала у завкафедрой большие сомнения. «Прогноз инфляции, которая заложена в проект в размере 6,1%, по моему мнению, уж слишком оптимистичный. Все мы понимаем, что эта цифра будет значительно выше, – заметила доктор экономических наук. – Видимо, просто оглянулись на Россию и заложили такой же показатель. Я считаю, нужно было закладывать цифру хотя бы не меньше, чем в этом году, – 8%».

В общем же проект бюджета Казани на 2011 год г-жа Сабитова оценила как «сдержанный». «Грубо говоря, при его составлении попытались никого не обидеть и предусмотрели финансирование большинства статей. Но очевидно, что впоследствии различные комитеты будут приходить и просить денег на свои нужды. Так что, вполне возможно, что проект бюджета еще будет переделан».

Жизнь на пять тысяч

Председатель координационного совета председателей профсоюзных комитетов предприятий и организаций Казани Татьяна Сушенцова, взявшая слово на слушаниях вслед за Сабитовой, заявила, что ряд социальных проблем бюджет города пока не решает. Эксперт заметила, что столица Татарстана находится на одном из последних среди городов-миллионников мест по величине средней зарплаты.

«По статистике у работников медицины, образования и культуры самый низкий уровень оплаты труда. Примерно на 6 тысяч рублей ниже, чем в среднем по городу. К примеру, молодой специалист-врач получает на ставку около пяти тысяч рублей. Естественно, что последнее повышение зарплаты бюджетникам в феврале 2008 года ситуацию никак не изменило. С тех пор она даже не индексировалась. А запланированное повышение на 6% летом будущего года достаточно далеко. То же увеличение фонда оплаты труда в образовании на 16% не дало ожидаемых результатов. Вопрос, конечно, не может быть решен в рамках бюджета нашего города. Но столичные надбавки некоторым категориям бюджетников по примеру других городов России нужно осуществить», – заявила Татьяна Сушенцова, после чего сорвала аплодисменты зала – единственная за весь вечер.

«Эфемерный» бюджет

«Представитель профсоюза немного сгустила краски. Все-таки 16% – это не так уж и мало. Хотелось бы, конечно, чтобы было больше, но где для этого брать средства?» – прокомментировал сегодня 116.ru вчерашнее заявление профсоюзного лидера Айрат Гарипов.

Вообще, по мнению начальника финуправления, к бюджету города казанцы относятся как к чему-то эфемерному. Потому и не проявляют к обсуждениям особого интереса.

«Когда вопрос касается, к примеру, изъятия земельных участков, что лично затрагивает кого-то, человек приходит на слушания и высказывает свое мнение, зачастую даже не особо разобравшись в нюансах. Мне кажется, многие просто считают, что бюджет города – это что-то эфемерное и их не особо касается. Нужно, чтобы они осознали, что тот же бюджет города влияет на них напрямую и важно участвовать в его обсуждении», – подытожил чиновник.

Действительно ли казанцам так уж наплевать на финансирование спорта, ЖКХ, культуры и образования – сказать сложно. Во всяком случае, информация о публичных слушаниях точно дошла до директоров школ, депутатов, сотрудников исполкома и работников госаппарата, посетивших НКЦ «Казань» вечером 10 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем