RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

751мм 36%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Холодная война энергетиков

Холодная война энергетиков

Казанцы могут остаться без тепла в своих квартирах с наступлением холодов. Предприятие «Таттеплосбыт» не намерено включать отопление в жилых домах, управляющие компании которых не расплатились с долгами за прошлый сезон. Сумма задолженности, отметим, толь

Казанцы могут остаться без тепла в своих квартирах с наступлением холодов. Предприятие «Таттеплосбыт» не намерено включать отопление в жилых домах, управляющие компании которых не расплатились с долгами за прошлый сезон. Сумма задолженности, отметим, только по Казани превышает 260 миллионов рублей. Представители организации поведали журналистам, почему хотят пойти на крайние меры.

Отключение отопления – это, пожалуй, единственный способ для ОАО «Таттеплосбыт» заставить должников оплатить услуги. К концу прошлого отопительного сезона потребители не доплатили предприятию в общей сложности более двух миллиардов рублей. Большую часть в списке должников занимают жилищные организации. Хотя есть и крупные республиканские предприятия.

Как заявил заместитель директора ОАО «Таттеплосбыт» Олег Зверев, взаимоотношения с проштрафившимися потребителями давно отработаны. Сначала переговоры и лишь потом – отключение. Второе, как правило, оказывается более действенным.

«С каждым потребителем, имеющим долги, мы встречались, обговаривали условия и сроки погашения. После таких мер было погашено около 820 миллионов рублей. С теми, с кем договориться не удалось, мы предпринимали меры, так сказать, репрессивного характера – отключали или ограничивали подачу. Всего подобных мер у нас было намечено около восьми тысяч, но в реальности до отключения дело дошло в 109 случаях, и было отключено около 250 потребителей. В результате нам удалось еще собрать более 1,5 миллиардов рублей. В итоге, к началу отопительного сезона, то есть к 1 сентября, мы имеем задолженность 1,2 миллиарда рублей в целом по всем потребителям», – отметил замдиректора.

В прошлом году, отмечают тепловики, долгов было немного больше – около 1,6 миллиарда рублей. Правда, в этом году наметилась любопытная диспропорция – резко уменьшились долги промышленных предприятий, а у жилищных организаций увеличились.

«Задолженность жилищников в этом году возросла на 55% – с 202 миллионов до 330 миллионов. По Казани сумма самая существенная – более 260 миллионов. Неоднократно мы приглашали управляющие компании, чтобы урегулировать отношения. По Набережным Челнам, Нижнекамску, Заинску и поселку Уруссу у нас есть уверенность в том, что долги будут погашены. Суммы там невелики, да и в прошлые годы было доказано, что взятые обязательства они исполняют. С Казанью ситуация отдельная. Долг большой, и на сегодняшний день каких-либо четких сроков по его погашению мы не услышали ни от руководства города, ни от самих управляющих компаний. Задолженность не снижается».

По словам господина Зверева, такая ситуация с платежами негативно сказывается на расчетах с поставщиками. Сегодня у «Таттеплосбыта» около 600 миллионов задолженности – порядка 220 миллионов рублей перед генерирующей компанией, несколько меньше – перед тепловыми сетями. Все это отражается на подготовительных работах к отопительному периоду.

«Станции должны иметь необходимый запас топлива, резерв, должны быть закончены плановые ремонты. А так, для завершения всех необходимых работ мы были вынуждены привлекать кредитные ресурсы».

Свою роль в ситуации сыграл и недавний переход на новую систему расчетов. Управляющие компании, по словам тепловиков, пытаются обернуть в свою пользу возникшие при этом разногласия. Они, к примеру, касаются оплаты работы расчетного центра или так называемого первичного заполнения теплосети перед началом отопительного сезона. Однако суды различных инстанций встали на сторону «Таттеплосбыта» и признали незаконность требований управляющих компаний. А потому поставщики тепла уже пригрозили всем потребителям.

«Мы направили уведомления в том, что пуск тепла будет произведен только при полном погашении имеющейся задолженности в соответствии с условиями договоров. Я думаю, что в ближайшие дни у нас будут встречи с исполкомом города, поскольку до начала отопительного сезона осталось совсем немного времени. Кроме того, мы направили иски в суды. Где-то уже есть решения первой инстанции», – заявил гсподин Зверев.

Между тем, добавил замдиректора, подобная ситуация складывается лишь в Казани. В других городах республики ее удается избежать благодаря прозрачности платежей населения.

«У нас есть пример в Набережных Челнах, где действует городской расчетный центр, и есть полная прозрачность в расчетах как со стороны управляющих компаний, так и со стороны поставщиков всех видов ресурсов. Каждый рубль, поступивший от жильцов в городской расчетный центр, делится на поставщиков ресурсов и, минуя управляющую компанию, поступает на счета поставщиков – это и водоснабжение, и теплоснабжение, и электроснабжение. В любой момент любой поставщик может эту информацию получить. Мы неоднократно предлагали руководству Казани создать аналогичную схему работы».

Пока же юристы организации постоянно участвуют в судебных тяжбах. Как рассказала заместитель директора по юридическим вопросам ОАО «Таттеплосбыт» Наталия Загребина, получать средства с управляющих компаний при помощи судебных решений приходится практически каждый раз.

«Долги образуются за какой-то период, мы начинаем взыскивать эти средства и получаем их по исполнительному листу. Потом за очередной период снова образуется долг, мы опять подаем иски. Процессы идут постоянно. В Казани, к примеру, регулярно судимся с УК "Уютный дом" – там самые большие долги и самые многочисленные судебные тяжбы. В принципе, процессы идут со всеми управляющими компаниями», – заявила юрист.

Однако руководство упомянутой управляющей компании, являющейся одной из самых крупных в Казани и самым большим должником «Таттеплосбыта», обязательств не признает. В одном из недавних интервью корреспонденту 116.ru генеральный директор УК «Уютный дом» Марат Нуриев заявил, что его компания даже переплатила поставщикам тепла.

«Никакого долга перед ними у нас нет. Все деньги, которые население платит за отопление, мы перечисляем на счета "Таттеплосбыта". Да и о каких можно говорить долгах за лето? Тепло ведь летом не поставляют. Пусть покажут документы, которые докажут нашу задолженность. Пока никто их не видел», – заявил жилищник.

В свою очередь представители «Таттеплосбыта» уверяют, что у них никогда не возникает вопросов в отношениях с ТСЖ и ЖСК. «Чем крупнее управляющая компания, тем, как правило, возникает больше проблем», – поделился своими наблюдениями Олег Зверев. Собственно, подобными наблюдениями могут поделиться и конечные потребители тепла – рядовые казанцы.

Кстати, давно замечено, что крупные жилищные организации еще и до бесконечности «клонируются» и «реорганизуются» путем несложных юридических процедур. Например, кроме ООО УК «Уютный дом» Ново-Савиновского района в городе не так давно была обнаружена еще и ООО УК «Уютный дом Ново-Савиновского района». Расстановка кавычек, как вы понимаете, имеет решающее значение. Ведь если не принимать это в расчет, то окажется, у компаний совпадают и бланки документов, и адрес. И одна компания вполне может иметь солидные долги перед энергетиками, а вторая – оставаться совершенно чистенькой. По крайней мере, формально.

Увы, если даже поставщикам не под силу разобраться с подобным казусом, то что уж говорить о рядовых жильцах, которые исправно оплачивают все услуги? И где гарантии, что в результате одна из компаний, та самая, на счетах которой аккумулировались все собранные с населения деньги, не исчезнет с рынка в один прекрасный момент?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем