RU116
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Казани

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Недетские очереди

Недетские очереди

В этом году в Казани должны открыться восемь детских садов. Об этом заявил градоначальник Ильсур Метшин во время объезда строительных площадок дошкольных учреждений. Новые заведения смогут вместить две тысячи дошкольников. Таким образом, по расчетам руков

В этом году в Казани должны открыться восемь детских садов. Об этом заявил градоначальник Ильсур Метшин во время объезда строительных площадок дошкольных учреждений. Новые заведения смогут вместить две тысячи дошкольников. Таким образом, по расчетам руководства города, должна несколько снизиться напряженность в этой сфере, ведь своей очереди ждут около полутора десятков тысяч детей и их родителей. Насколько улучшат нынешнюю ситуацию новые детские сады, выяснял корреспондент 116.ru.

Новые детские сады (всего их 10) строят в Советском, Приволжском и Ново-Савиновском районах Казани, но к концу года не все они будут сданы. Работы на нескольких объектах ведутся за счет республиканского бюджета, часть оплачивается инвесторами.

«Несмотря на сложное положение республиканского и местного бюджета, до конца года в Казани будет введено в строй восемь новых детских садов», – заявил Ильсур Метшин.

В первую очередь мэр ознакомился с ходом строительных работ в детских садах жилых комплексов «XX век» и «Солнечный город». В этих микрорайонах ведется комплексная застройка территории, то есть вместе с жилыми домами возводятся и объекты инфраструктуры, в частности школы и учреждения дошкольного образования.

Детский сад на улице Мидхата Булатова обещают доделать к сентябрю. В настоящее время там завершаются отделочные работы. Заведение рассчитано на шесть групп (110 мест) и имеет две игровые зоны. Правда, из-за недостатка площади одну из них соорудили в виде мансарды и разместили на верхнем этаже здания.

В жилом комплексе «XX век» идет строительство трех детских садов. Здесь градоначальник осмотрел музыкальные, спортивные, актовые залы и столовые детских учреждений. Мэр отметил необходимость использования более ярких цветов в оформлении помещений.

Дошкольное учреждение №130 на Дубравной снабдят современным игровым оборудованием с использованием новейших технологий. Занятия для детей будут проходить при помощи интерактивных досок.

Как рассказала заведующая садом №130 Роксана Хайруллина, в нем созданы комфортные условия для 14 групп.

«Садик рассчитан на 260 мест. Имеются просторные музыкальные, спортивные залы, бассейн, охранная система и видеонаблюдение. Открыться мы должны где-то 15-20 августа. Сейчас завершаются отделочные работы и благоустройство прилегающей территории. Завезли чернозем, высаживается газонная трава», – отметила руководитель учреждения.

Новые детские сады появятся в Ново-Савиновском районе, на улицах Четаева и Бондаренко, а также на улице Бигичева, что в Советском районе.

«В Советском, Ново-Савиновском и Приволжском районах Казани проживает много детей, поэтому строительство новых детских садов развернуто именно здесь. Восемь детских садов смогут принять около двух тысяч детей, тем самым в Казани сократится очередь в детсады. Сейчас в очереди стоит около 15 тысяч детей. Если мы будем строить по 8-10 детских садов, то проблема будет решаться», – подытожил Метшин.

Между тем еще три года назад Ильсур Метшин заявлял, что к нынешнему году в Казани не будет проблем с детскими дошкольными учреждениями. В своей приветственной речи на церемонии открытия детсада №131 («Стрекоза») на улице Дубравной в августе 2007 года мэр пообещал, что ежегодно в городе будут строиться по десятку садов.

«В этом и следующем году у нас появятся 10 новых учреждений дошкольного образования. А к 2010 году проблема очередей в детские сады в Казани отпадет», – заявил тогда градоначальник.

Стоит отметить, что уже через несколько дней после начала работы «Стрекозы», рассчитанной на 260 мест, более 300 родителей изъявили желание отдать своих чад в новый детский сад.

Безусловно, благим намерениям казанского руководства существенно помешало влияние мирового кризиса. Но большинству родителей неинтересны причины, ведь им приходится по несколько лет ждать очереди, чтобы устроить своего ребенка в дошкольное образовательное учреждение.

Как рассказала корреспонденту 116.ru жительница Ново-Савиновского района, молодая мама Ольга Аксенова, для поступления в детский сад они встали на очередь через несколько месяцев после рождения сына.

«Сейчас сыну 2 года и 7 месяцев. В очередь мы встали, когда ему было 5 месяцев. То есть уже больше 2 лет мы ждем своего места. В ближайшее время мне выходить на работу, то есть ребенка нужно отдавать в детский сад, а в районном отделе народного образования нам сказали, что очередь наша еще не подошла», – рассказала Ольга.

Причем, по ее словам, даже общеизвестные обходные пути не помогли.

«Мы напрямую обратились к заведующей детским садом, который нас интересует. Предложили помощь в приобретении каких-нибудь необходимых вещей для учреждения, но она ответила, что места просто физически нет. Я много общаюсь с другими мамами, столкнувшимися с этой проблемой, они говорят, что в Ново-Савиновском районе «цены за поступление» колеблются от 10 до 25 тысяч рублей. Суммы для нас, конечно, огромные, но, видимо, никуда не денешься. Ведь водить ребенка в частный детсад – каждый месяц по 5-6 тысяч платить. У нас в районе есть такой один, но и дорого, и возить далеко», – посетовала молодая мама.

Восемь детских садов, которые должны открыться в этом году, повторимся, вместят 2 тысячи детей. То есть из нынешних 15 тысяч желающих в очереди останутся 13. Обладая даже заурядными знаниями в области арифметики, можно подсчитать, что для обеспечения их всех местами в учреждениях дошкольного образования нужно построить еще около полусотни заведений. А значит, проблема окончательно не будет решена как минимум в ближайшие пять лет. За это время почти все, кто сегодня нуждается, дорастут до школьного возраста.

Фото: Видео предоставлено мэрией г.Казани
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем