RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

756мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Бензоколонка вместо озера

Бензоколонка вместо озера

Прокуратура Казани обратилась в суд с требованием признать незаконными некоторые постановления городского исполнительного комитета. У блюстителей закона претензии одновременно к нескольким городским ведомствам, в числе которых комитет внешнего благоустрой

Прокуратура Казани обратилась в суд с требованием признать незаконными некоторые постановления городского исполнительного комитета. У блюстителей закона претензии одновременно к нескольким городским ведомствам, в числе которых комитет внешнего благоустройства, управление архитектуры и градостроительства, администрация Советского района. Среди них также числятся и управления государственной вневедомственной экспертизы РТ по строительству и архитектуре и татарстанский Роспотребнадзор. Дело касается строительства автозаправочной станции на пересечении улиц Фучика и Чишмяле. Выяснилось, что будущая бензоколонка возводится на месте озера, которое было засыпано незаконно. В проблеме разбирался корреспондент 116.ru.

Вопрос с засыпкой озер поднимается в столице Татарстана не впервые. Но это дело может стать беспрецедентным по количеству ответчиков: возведение автозаправочной станции – дело хлопотное, требующее согласования в нескольких инстанциях. Многие из них, по мнению помощника прокурора Казани Ратмира Шайдуллина, допустили нарушение закона, выдавая заключения или разрешения для строительства на данной территории. Тем более что существование водоема в районе пересечения улиц Ю.Фучика и Чишмяле официально было признано еще 8 лет назад.

«В 2002 году было вынесено постановление главы администрации Казани под названием «О водных объектах города Казани». В нем было утверждено два перечня городских водоемов. Первый состоял из подлежащих благоустройству и надлежащему содержанию, а второй – засыпке, там водоемы были указаны по месту нахождения. Озеро, о котором мы говорим, вошло в первый список. Обязанность по благоустройству и содержанию озера возложили на администрацию Советского района и городской комитет внешнего благоустройства. Однако ничего не делалось начиная с 2002 года, водоем постепенно начал приходить в критическое состояние, заболачиваться», – рассказал блюститель закона корреспонденту 116.ru.

В постановлении было оговорено, что все городские водоемы подлежат инвентаризации и получению соответствующих экологических паспортов. Главный документ для озера на Фучика–Чишмяле был разработан в 2007 году в Казанском госуниверситете по заказу комитета внешнего благоустройства.

В паспорте была указана природная составляющая озера, экологическая ситуация, описана его флора. Также было сказано о заболачивании и необходимости вмешательства для спасения водоема. Однако городские чиновники, видимо, просто игнорировали существование документа.

«На наш запрос комитет внешнего благоустройства ответил, что у него нет этого экологического паспорта. Нам его удалось получить в КГУ», – отметил г-н Шайдуллин.

Предварительное согласование места размещения бензоколонки на данном земельном участке состоялось еще в 2007 году. В 2009 году, после очередного постановления исполкома, в соответствии законом, провели публичные слушания. Формально. Слушания, конечно, прошли, вот только мнения местных жителей чиновники так и не узнали.

«Публичные слушания проводило управление архитектуры и градостроительства исполкома. Они известили только районное жилуправление. Формально они могли это сделать, так как обязаны извещать только смежных землепользователей и собственников капитальных сооружений. Жильцы близлежащих домов создали ТСЖ, а землю под домами не оформили в собственность. Соответственно, по закону соседями стройки не являются. В протоколе публичных слушаний нет данных ни одного человека, проживающего хотя бы на одной из этих улиц. Поэтому вполне понятно, что эти публичные слушания прошли положительно. На их основании и вышло постановление исполкома в 2009 году о предоставлении условного разрешения на размещение АЗС», – рассказал помощник прокурора. Он также отметил, что во всех документах озеро так или иначе упоминается, только вскользь. К примеру, в них говорится, что на территории есть водоем, он в «негодном состоянии». Этот аргумент подкрепляется результатами экспертизы, проведенной ГУП «Геоцентр», в заключении которой говорится, что озеро нужно засыпать.

«Санэпиднадзор сократил санитарно-защитную зону с 50 до 5 метров, воспользовавшись тем, что был разработанный и согласованный проект. Формально такое право есть, но ввиду того, что в этом районе находится водоем, сразу накладываются совершенно другие обязанности. Управление вневедомственной экспертизы ссылается на заключение ГУП «Геоцентр» в котором написано, что водоем надо засыпать и, соответственно, в своем разделе «Охрана окружающей среды» указали, что никаких мер в части восстановления водоема принимать не надо. Горводзеленхоз тоже интересную позицию занял: в своем акте они отметили, что на территории есть озеро, есть деревья, а в результативной части предписали перенести 10 деревьев», – поясняет Ратмир Шайдуллин.

При этом Федеральное агентство речных ресурсов в ответе на запрос прокуратуры написало, что данное озеро не числится в реестре водных ресурсов, но в соответствии с постановлением главы администрации Казани водоем подлежит надлежащему содержанию. Прокуратура города планирует обратить особое внимание суда на игнорирование разрешительными органами факта несоблюдения требований пожарной безопасности – расстояние от АЗС до близлежащих домов составляет в среднем от 15 до 25 метров. Местные жители также сокрушаются по поводу засыпки озера. По словам пенсионерки Рамили Файзрахмановой, озеро в последние годы, действительно, походило на болото. Но что-то предпринять, уверена женщина, было можно.

«Там росли ивы, а эти деревья растут же вблизи озер, значит, все-таки водоем хороший был. Если бы там немного все привели в порядок, было бы красивое место, было бы здорово. Ведь около здешних домов даже с детьми погулять негде», – рассказала пенсионерка. Жительница дома №117 по улице Ю. Фучика Надежда Корочкина поселилась здесь более 15 лет назад. Будущее соседство с автозаправкой ее несколько пугает.

«Раньше здесь было озеро, в нем рыбки плавали, утки жили. Но потом оно как-то засорилось, за ним ведь никто не ухаживал. Если бы восстановили – прекрасный уголок бы получился. А заправка – это очень опасно. Жилые дома совсем рядом. Если что, не дай бог, взорвется, это же как минимум три девятиэтажки пострадают».

В мэрии о существующей проблеме знают. По словам заместителя руководителя пресс-службы исполкома Казани Лаззата Хайдарова, у предпринимателя, занявшегося строительством автозаправочной станции, было все готово для начала работ.

«Он прошел все инстанции, и разрешительные документы у него были на руках, в том числе и заключение госэкспертизы. Соответственно, у исполнительного комитета не было оснований не выдавать разрешение на ведение работ. Если надзорные органы обнаружат в каких-либо действиях нарушения закона, в соответствии с решением суда исполком примет меры для их устранения», – пояснил представитель горадминистрации.

Первое судебное заседание по этому делу состоится ближе к середине июля. Но стороны уверены, что одним визитом в суд процесс не ограничится.

116.ru продолжит следить за судьбой озера в Советском районе Казани.

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем