Город Мошенники обманом отбирали у детдомовцев акции Газпрома

Мошенники обманом отбирали у детдомовцев акции Газпрома

Сотрудники УБЭП МВД по РТ «накрыли» преступную группу, участники которой в течение почти двух лет похищали акции Газпрома. Жертвами мошенников стали самые беззащитные — воспитанники детских домов с отклонениями в развитии.

Акции российского газового монополиста были выделены детям в начале 90-х годов прошлого столетия во время замены ваучеров на акции ликвидных предприятий.

Детей с умственными отклонениями мошенники обманывали относительно реальной рыночной стоимости акций, всячески запугивали, вывозили в другие города с целью перечисления акций с одного депозитария на другой. Наследникам умерших детей угрожали распространением сведений компрометирующего характера, в частности о наличии таких медицинских диагнозов у их детей, как олигофрения, синдром Дауна, шизофрения и т.д.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РТ, установлено 15 потерпевших от деятельности злоумышленников, среди которых воспитанники двух детских домов, специальной коррекционной школы-интерната для умственно отсталых детей. По установленным фактам общая сумма ущерба, нанесенного мошенниками, превышает 100 миллионов рублей.

Участники группы арестованы.

Сотрудники УБЭП МВД по РТ просят всех пострадавших от действий мошенников сообщить по телефону (843) 2912-245.

Фото: Видео предоставленно МВД РТ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем