RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

ю-в.

755мм 30%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В музее Казанского кремля покажут «Рапсодию камня»

В музее Казанского кремля покажут «Рапсодию камня»

В Музее естественной истории Татарстана впервые в Казани представят выставочный проект «Рапсодия камня», подготовленный на материалах Фонда подарков первому президенту Республики Татарстан.

Выставка посвящена поделочному камню в прикладном искусстве. В экспозицию вошли изделия из ювелирно-поделочных и поделочных камней: нефрита, яшмы, мраморного оникса, кварцита, цветного мрамора, малахита, янтаря, гранита и т.д.

Среди прочих изделий выставки специалисты особо отмечают уральские «горки» камней. Уникальный метод, не имеющий аналогов в мире, еще во времена Петра I придумали умельцы Екатеринбурга. «Горки» представляют собой миниатюрные копии реально существующих Уральских гор, собранные из встречающихся там самоцветов. Различные минералы и горные породы склеиваются вместе по особому методу, создавая «скалу», целиком покрытую кристаллами аметиста, галенита, кварца, турмалина, пирита. У основания обычно располагается одна или несколько пещерок, а в них иногда – фигурка горняка, согнувшегося в поиске драгоценных находок. Очертания «горка» всегда имеет асимметричные, как и настоящая гора, и стоит на твердом основании из малахита, лабрадорита или агата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем