RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

756мм 45%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Пьянству – буй!

Пьянству – буй!

Сегодня, 28 мая, специалисты Центра ГИМС МЧС РТ начали оценивать готовность городских пляжей к новому купальному сезону. В этом году в Казани будет действовать пять официальных пляжей, которые откроются к 1 июня. Сейчас специалисты проверяют их укомплекто

Сегодня, 28 мая, специалисты Центра ГИМС МЧС РТ начали оценивать готовность городских пляжей к новому купальному сезону. В этом году в Казани будет действовать пять официальных пляжей, которые откроются к 1 июня. Сейчас специалисты проверяют их укомплектованность, знакомятся с заключениями санэпиднадзора и водолазов, обследовавших дно в местах массовых купаний. Однако спасатели отмечают, что есть еще одна проблема – неспособность некоторых людей отдыхать культурно, без алкоголя и неприятных приключений. Сегодняшним утром корреспондент 116.ru отправился вместе с сотрудниками МЧС на проверку готовности пляжей.

Первым в списке значился пляж «Нижнее Заречье», в народе больше известный как ЦКЖ. Несмотря на сильный дождь, специалистам пришлось тщательно осмотреть практически каждый квадратный метр места народного отдыха. Сотрудники ГИМС прошлись по береговой линии, осмотрели песок и лодки, проверили наличие медпункта. Стоит отметить, что к приезду проверяющих хозяева пляжа подготовились основательно: вокруг не было даже намека на мусор, песок тщательно разровняли и подготовили все оборудование. Но инспекторов ГИМС интересовало не только это.

«При проверке в первую очередь мы спрашиваем заключение водолазного обследования дна, – говорит руководитель группы технического надзора, старший государственный инспектор ГИМС РТ Риман Ганиев. – Также необходимо заключение санэпиднадзора о состоянии воды – пригодна ли она для купания по целому списку показателей. Кроме того, мы следим за тем, чтобы на каждом пляже были оборудованы спасательные посты, которые должны быть полностью укомплектованы всем необходимым снаряжением. Туда входят спасательные жилеты и круги, ласты, веревки и многое другое. Обязательно смотрим, обозначены ли на воде оранжевыми буйками границы заплыва. Еще должна быть оборудована детская купальня, которой также могут пользоваться люди, не умеющие плавать. Глубина в ней не превышает 1,2 метра. Проверяем документацию, постановление исполкома Казани об образовании пляжа».

Инспекторы заглянули и в медпункт, где проверили наличие необходимых препаратов. После посетили комнату спасателей, проверили их удостоверения, выясняя, действительно ли они допущены к этой работе и прошли соответствующий курс. Те же самые процедуры сотрудники ГИМС провели еще на двух пляжах – «Локомотив» и «Изумрудное». По словам специалистов, претензий к ним нет, и 1 июня, с началом купального сезона, владельцы могут смело приступать к работе.

Этим летом казанцы смогут отдохнуть еще в двух местах, если будет выдано официальное разрешение, – это «Ривьера» и озеро Комсомольское в поселке Дербышки. Там сейчас также идет подготовка.

Спасатели, которые следят за безопасностью людей на воде, отмечают, что необходимо подготовить и самих горожан к культурному отдыху. Поскольку пьяные любители заплывов – это настоящий бич купального сезона. Как рассказал в интервью 116.ru председатель совета общественной организации «Общества спасания на водах Казани» (ОСВОД) Александр Коробицын, по статистике, почти в 70% случаев причиной ЧП на воде становится алкогольное опьянение отдыхающих.

«Даже если человек выпил немного, у него в воде может остановиться сердце из-за резкого перепада температуры и других факторов. Кроме того, пьяный человек теряет самоконтроль, что и становится причиной трагедии. Вообще, если на пляже находится нетрезвый человек, то это уже потенциальная опасность. В этом случае спасатель должен вызвать милицию либо провести сам профилактическую работу. Не пустить человека в воду он не имеет права», – говорит Александр Коробицын.

Не так давно на совещании в Доме правительства РТ по подготовке к купальному сезону от ГИМС поступило предложение запретить продажу алкогольных напитков на пляжах. Администрация Набережных Челнов так и сделала. А вот в Казани пока об этом ничего не слышно.

Вообще, основная задача спасателей на пляже, по словам председателя ОСВОД, – это предупреждение возникновения экстремальных ситуаций.

«К примеру, дежурные внимательно следят за детьми, которые пришли купаться без надзора старших. Естественно, если возникает опасная ситуация и кто-то начинает тонуть, то спасатель уже должен оказать непосредственную помощь, в том числе и первую доврачебную. Всему этому они обучены. Наши спасатели будут дежурить на трех муниципальных пляжах: «Заречье», «Локомотив» и «Изумрудное». Там будут работать 28 спасателей с учетом нескольких смен. Минимальное количество спасателей в смену – три человека. Но в зависимости от пляжа и погоды количество варьируется – в жаркую погоду, когда много людей, я выставляю больше спасателей», – заключил Александр Коробицын.

Стоит отметить, что немалую долю среди причин трагедии на воде занимает купание в необорудованных и несанкционированных местах. Где на дне могут оказаться глубокие ямы, осколки бутылок, проволока и другие опасные предметы. И в случае ЧП рядом не окажется спасателей, способных оказать квалифицированную помощь. Выбор остается за казанцами.

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем