RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Российское авторское общество подало в суд на «Мисс Татарстан»

Российское авторское общество подало в суд на «Мисс Татарстан»

Татарстанский филиал Российского авторского общества (РАО) подал в суд на общественную организацию «Мисс Татарстан» о взыскании компенсации за нарушение авторских прав.

Как сообщили в пресс-службе Вахитовского суда, в иске представители РАО указали, что 31 января прошлого года во время финального конкурса «Мисс Татарстан – 2009» в зале прозвучали песни «Ты не со мной» – композитор и автор текста Алексей Чумаков и песня «Необыкновенная» – композитор Кимол Брейтбург, автор текста Сергей Лебедев.

В связи с этим авторское общество потребовало взыскать с «Мисс Татарстан» 30 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав. Деньги должны пойти правообладателям.

Однако, как сообщила 116.ru президент общественной организации «Мисс Татарстан» Изольда Сахарова, ей даже не было известно о том, что на них подали в суд.

«Меня очень удивляет поведение представителя филиала РАО, поскольку этот вопрос мы с ним как-то уже обсуждали, – говорит Изольда Сахарова. – Он выступал с претензиями о нарушении авторских прав, но так и не смог мне ответить на вопрос, чьи конкретно права мы нарушили. Позже нам прислали документ, в котором я должна была согласиться с тем, что наше общество нарушило авторские права – естественно, эти бумаги я не подписала. После этого мы еще несколько раз виделись с этим господином, он вежливо здоровался со мной, но эту тему не поднимал. Кстати, я даже не получала извещения и повестки в суд, как такое может быть? Честно говоря, новость о том, что РАО обратилось в суд – для меня полная неожиданность. С претензиями этого общества я не согласна, а с нас еще хотят получить деньги. Мы, между прочим, не коммерческая организация, иногда самим приходится просить финансирования на проведение мероприятий».

Судебное заседание назначено на 24 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем