Город Домострой Повышенная освояемость

Повышенная освояемость

Возведение объектов Универсиады-2013 в Казани помогло привлечь в республику колоссальные средства федерального центра. «Перепало» и рядовым казанцам. В уходящем году жители татарстанской столицы на себе ощутили приближение эпохального события. Правда, их соприкосновение с объектами светлого будущего зачастую носило (и продолжает носить) вынужденный характер.

Дворцы сдаются оптом

Гигантскую площадку строительства объектов Универсиады напоминала Казань весь уходящий год. Любопытно, что большинство объектов, которые были возведены за это время в татарстанской столице, решили открыть торжественно и оптом. «Ватан» («Родина»), «Триумф» и «Форвард» в Авиастроительном районе, спортивный центр с плавательным бассейном «Ак буре» в Азино, спорткомплекс «Тулпар» («Пегас») на Фермском шоссе, «Итиль» («Волга») на Даурской... Все эти сооружения были введены в эксплуатацию нажатием одной кнопки во время декабрьского визита в Казань первого вице-премьера России Игоря Шувалова.

Что интересно, нажали на символическую кнопку запуска г-н Шувалов и президент республики Минтимер Шаймиев в сданном еще в октябре Дворце единоборств «Ак Барс» на проспекте Амирхана. Этот объект тоже открыли за компанию со всеми. Стоимость сооружений оценивается в 1,2 миллиарда рублей. Предполагается, что активно использовать их начнут еще до Всемирных студенческих игр. При комплексах собираются открыть детско-юношеские спортивные школы. По мнению Игоря Шувалова, Казань со временем может преобразиться в один из лучших городов страны – эдакий город-сад, где будет комфортно жить и куда будет стремиться молодежь.

Впрочем, сами казанцы к официальной суете, поднятой вокруг открытия всех этих храмов физической культуры, отнеслись более чем спокойно. Куда более яркую реакцию на протяжении второй половины 2009 года вызывали те объекты, которые в эксплуатацию будут введены еще не скоро.

Точнее даже не объекты, а особенности их размещения. Так, новый футбольный стадион на 45 тысяч мест и Дворец водных видов спорта решили «посадить» на берег Казанки в Ново-Савиновском районе татарстанской столицы. Пойменные лес и луга, где, к слову, встречались внесенные в Красную книгу Татарстана виды животных и растений, погибли под ковшами бульдозеров. Общественные слушания, проведенные по сути постфактум, 19 октября, когда судьба земельного участка уже решилась, так и не привели чиновников с защитниками природы к общему знаменателю.

Народ против...

Не меньшую шумиху наделало решение об отведении части озера Средний Кабан под гребную дистанцию. Самое занятное, что к проекту отнеслись лояльно даже независимые экологи. Впрочем, исполнители, как это часто бывает, внесли в планы проектировщиков свои коррективы...

Всерьез заговорили о сносе поселков Воскресенское, Калининский и Первомайский. Мол, портят вид берега. Негоже такое показывать гостям Универсиады. Ситуация усугублялась тем, что большинство домов в частном секторе на берегах Среднего Кабана не «узаконено». Большинство домов здесь возникло в тридцатые годы, когда коммунистам нужны были рабочие руки на заводы. Шли десятилетия, но участки в собственность жителей власти оформлять не спешили. Только этой осенью, после того как по поселкам прокатились волны народного недовольства, грозившие перекинуться на улицы города, власти, наконец, согласились рассмотреть документы «городских сельчан».

«В этих поселках живут в основном работники СК им. Кирова, завода «Теплоконтроль», ТЭЦ-2. До войны им выделяли земли, но документы не оформлялись. Сейчас примерно 40 домов можно оформить в собственность...» – заявил на предновогодней сессии Казанской городской думы председатель постоянной комиссии по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству Казанской городской думы Михаил Пузырев.

В свою очередь заместитель руководителя пресс-службы казанской мэрии Лаззат Хайдаров заверил корреспондента 116metrov.ru в следующем: «Сейчас исполком помогает жителям поселка Калининского собрать документы на приватизацию. Если право людей на их земельные участки будет подтверждено документально, то пускай живут там и дальше. Никто никуда их сгонять не собирается».

И вообще, гребную дистанцию, оказывается, уже решили привязать к противоположному от поселков Калининский и Воскресенское берегу. Точнее, к пустырю за Архангельским кладбищем и казанской ярмаркой. Но зачем тогда рядом с частными домами всю осень намывали грунт? В общем, все как всегда делалось для блага города, даже жителей в итоге выслушали, но неприятный осадок – причем в буквальном смысле – все равно остался.

Да и не факт, что скандал, связанный с объектом Универсиады, поможет, наконец, местным жителям узаконить свои участки. То есть на словах-то, конечно, жителям всячески помогают. А на деле?

Каждый день мы узнаем какие-то новые сведения, – сетует представитель инициативной группы сельчан Ильнур Гарифуллин. – На сегодняшний день нам заявили о 40 домах, которые возможно узаконить. Но какие это дома? Кому уже нужно оформляться, и что делать остальным? Пытались получить сведения в райисполкоме, но нам ответили, что это конфиденциальная информация».

Что называется, без комментариев.

Универсиадов труд

Но даже те объекты Универсиады, строительство которых вроде бы не затрагивает интересов коренных жителей татарстанской столицы, в 2009 году оказались под пристальным вниманием правоохранительных органов. Привели к этому, увы, трагические события. В начале сентября на строительстве одного из корпусов универсиадской деревни погиб 24-летний стропальщик. Парня придавило сорвавшейся на него бетонной конструкцией. Любопытно, что правоохранительные органы поначалу не обнаружили оснований для возбуждения уголовного дела.

Повод «всплыл» почти два месяца спустя после трагического инцидента – когда тщательные обследование и проверку объектов Всемирных студенческих игр 2013 года осуществила инспекция государственного строительного надзора РТ. Специалисты ГСН обнаружили на стройплощадке универсиадской деревни целый «букет» нарушений, которые при всем желании невозможно было списать на одного лишь погибшего Руслана Блинова.

Кстати, проверила инспекция заодно и остальные объекты Универсиады. В общей сложности инспекторы ГСН выдали 117 предписаний и вынесли 60 постановлений на общую сумму 1,6 млн рублей. Многовато. Особенно если учесть, что к Универсиаде-2013 в Казани планируют ввести в эксплуатацию 32 спортивных объекта, а на некоторых из них сейчас для инспекторов просто работы не нашлось. Например, площадка под новый футбольный стадион на 45 тысяч зрителей пока еще только намывается. А для Дворца водных видов спорта, который собираются возводить по соседству, еще даже не разработали проектную документацию.

Вскоре после того, как результаты этой проверки стали достоянием общественности, корреспондент 116metrov.ru поинтересовался у старшего помощника руководителя следственного управления СКП по РТ Эдуарда Абдуллина, будет ли пересмотрено «дело Блинова» в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. И как оказалось, не напрасно. Компетентные органы теперь напрямую увязывают происшествие с выявленными на стройке нарушениями.

Уголовное дело по статье 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека») возбудили в отношении 43-летнего старшего прораба ООО «Ренессанс Строй». Следствие полагает, что «причиной, повлекшей гибель потерпевшего, стала неудовлетворительная организация работ».

С тем, что подготовка к Универсиаде – дело святое, поспорить трудно. И событие для Казани неординарное, и средства федеральный центр выделяет под это немаленькие. Но почему событие, определившее развитие татарстанской столицы на несколько лет вперед, обязательно должно превращаться в головную боль для горожан, ради которых, если верить цветастым выступлениям наших чиновников, оно и затеяно? И почему ДАЖЕ эти объекты у нас не могут строить как положено?

Остается лишь надеяться, что уходящий 2009 в этом плане окажется не показательным. В конце концов, впереди еще и десятый, и одиннадцатый, и двенадцатый годы. Да и на ошибках, вроде бы, должны учиться все. Включая власть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем