Город Домострой Вскрытие стен показало…

Вскрытие стен показало…

Фасады казанских новостроек в течение десяти ближайших лет выдадут все самые сокровенные тайны проектировщиков и строителей. В этом почти не сомневается доктор технических наук, главный научный сотрудник НИИ строительной физики...

Фасады казанских новостроек в течение десяти ближайших лет выдадут все самые сокровенные тайны проектировщиков и строителей. В этом почти не сомневается доктор технических наук, главный научный сотрудник НИИ строительной физики Алексей Ананьев. Московский профессор заехал в татарстанскую столицу, дабы поделиться печальным опытом Первопрестольной.

Там уже вовсю латают стены совсем недавно построенных зданий. Казань же, вполне вероятно, столь незавидная перспектива ожидает в ближайшем будущем. Неудивительно, что доклад авторитетного гостя стал главным событием на семинаре, посвященном вопросам качества строительных материалов.

Впрочем, как раз к качеству материалов на встрече был высказан самый минимум претензий. А вот особенностям национального строительства и проектирования досталось на орехи по полной программе.

Возможны осадки. В виде утеплителя

«Обследования, проведенные нами в Москве, показали: разрушение фасадных стен и облицовочных слоев различных конструкций происходит из-за низкого качества работ и несовершенства проектных решений», – сообщил собравшимся Алексей Ананьев в первые же минуты своего выступления.

Профессор опроверг популярную в народе байку про «плохой» облицовочный кирпич. По его словам, правительство Москвы в свое время объявило войну вполне безобидному стройматериалу только из-за угрозы обрушения стен прямо на головы прохожих: «Только не надо делать вывод, что кирпич плохой. Это обыватели так думают. На самом деле всё связано с качеством строительства… В список аварийных новостроек в Москве попали также «Шуваловские» дома, которые облицованы бетонными блоками. Проблему с ними решили, растянув специальные обхватывающие сетки».

По мнению ученого, проектировщиков застигли врасплох обновленные в годы реформ строительные нормативы. На состояние неопределенности наложилась еще одна беда: отсутствие квалифицированных кадров. В то же самое время из ближнего зарубежья в Россию хлынул поток дешевой рабочей силы, которая, как посетовал г-н Ананьев, «профессионально вообще никак не была подготовлена к работе в строительной сфере».

В итоге доходит до абсурда. При обследовании одного из зданий, например, не было вообще обнаружено связующего элемента между облицовочной кирпичной кладкой и конструктивной частью стены.

А фасады зданий с тонким штукатурным покрытием у нас начинают осыпаться уже на второй-четвертый. Но это не говорит о том, что метод плох. Европейский опыт наружной отделки домов подобным способом свидетельствует: срок годности фасадов до первого капитального ремонта составляет не менее четверти века. Даже элементарный текущий ремонт стенам требуется не раньше чем через пять-семь лет. Почему же у нас всё иначе?

Суровый российский климат тут ни при чем. «Виноваты» неважное качество работ и подмена строительных материалов. Большой разрушительной силой, например, обладают утеплители пониженной плотности. Их использование приводит к деформации материала и «осадочным явлениям». Иными словами, слой утеплителя через каждые несколько этажей начинает разрушаться и проседать.

Фасад – штука тонкая!

Вообще к разрушению фасадов приводят самые обычные физические процессы, которых проектировщики почему-то не учитывают. К слову, облицовочный кирпич может страдать от контакта с прикрепленными к плите перекрытия металлическими уголками. На металле начинает скапливаться конденсат. Кирпич, который соприкасается с уголками, впитывает как губка влагу и начинает разрушаться, привёл пример Алексей Ананьев. 20-30 циклов заморозки и таяния – и вуаля! Перед вами уже не кирпич, а крошево. Извольте получить.

Еще один способ отделки фасада, при котором наружный слой кирпича кладется на плиту перекрытия, приводит со временем к тому, что облицовка начинает осыпаться на тротуар даже от обычного уличного движения.

Свою лепту вносят и теплоизоляционные материалы нового поколения. Пенополистерол, например, обладает очень высоким уровнем паропроницаемости. Сам материал – слов нет – даже после продолжительной эксплуатации остаётся сухим. В нем-то влага не задерживается! А вот кирпичная стена начинает разрушаться изнутри – из-за того что весь конденсат собирается на ней.

Производители замечательного материала, ясное дело, об этом не информируют. Повышенную влажность они вообще относят на счёт кирпича. И формально они правы. Хотя используй строители другой теплоизоляционный материал, стена едва ли покрылась бы влагой. Да и потребителю не мешало бы обо всём этом знать. Ан нет.

«Мы еще в девяностые предупреждали: нельзя с тем уровнем теплоизоляции, который существует сегодня, проектировать здания по старым требованиям! – подчеркнул Алексей Ананьев. – Иначе через 15-20 лет фасады начнут разрушаться. Но мы ошиблись. Рушиться всё начало гораздо раньше. Мы не предполагали, что на ошибки проектировщиков наложится настолько низкое качество работ».

В свое время один из ученых даже обрисовал довольно неприглядную перспективу: через 15 лет Москва будет стоять в строительных лесах. Похоже, прогноз сбывается. А что с Казанью?

«Думаю, здесь тоже строят так, что это со временем может привести к разрушениям, – поделился своим прогнозом с корреспондентом 116metrov.ru после семинара Алексей Ананьев. – Если проектировщики игнорируют физические причины, ждать последствий, наверное, осталось еще лет десять».

Кто просит кирпича?

Просчеты проектировщиков и хитрости строителей дискредитировали кирпич в глазах обывателя, уверены те, кто выступал на семинаре.

Впрочем, все эти огрехи меркнут по сравнению с целенаправленной политикой отечественных лоббистов. Которые, продвигая на рынок ячеистый бетон, добились для него льготных испытаний на влагостойкость. И если кирпич на каждом цикле производства испытывается в самых жестких условиях, то ячеистый бетон только первый цикл оттаивания проходит в воде, а потом перебирается в куда менее агрессивную воздушную среду.

В результате искусственно увеличивается его морозостойкость, а у покупателя складывается впечатление, что оба материала испытывались одинаково. И выбор делается в пользу бетона. Зачем переплачивать?

«Лоббирование отдельных видов стройматериалов мешает их объективной оценке, – считает начальник управления архитектуры и градостроительства минстроя РТ Николай Васильев. – Так произошло с ячеистым бетоном, а до этого с утеплителями. В угоду производителям новых материалов менялись схемы расчета их эффективности… Вообще не существует плохих конструктивных схем. Просто любая из них должна быть грамотно применена. Имеют право на существование и слоистая кладка, и кирпичная. Но нужно тщательно взвешивать, где какой материал применять».

Впрочем, участники семинара не скрывали: кирпичные стены более долговечны, чем трехслойные. И могут обходиться без капитального и текущего ремонта около 80 лет (трехслойным же стенам за это время потребуется как минимум один капремонт).

Правда, как показалось корреспонденту 116metrov.ru, не обошлось при этом и без чисто лоббистских интересов. В республике появилось предприятие по выпуску керамического кирпича. Товар нужно активно продвигать на рынок.

И тут возникают определенные сложности. Как посетовал директор казанского филиала концерна Wienerberger Даниэль Штанке, «существующие российские нормы лишь частично учитывают возможности современных строительных материалов, а в существующих СНиПах не описана современная каменная кладка». Учитывая все эти сложности, и архитекторы, и строители сомневаются в успешной экспертизе объектов, построенных из подобных материалов.

В любом случае «кирпичная» реформа сама по себе не научит проектировщиков принимать взвешенные решения, а застройщиков – качественно воплощать их в жизнь. Николай Васильев предостерег и тех, и других: с нового года саморегулируемые организации (СРО) архитекторов и строителей будут отвечать за «косяки» отдельных членов своим имуществом. И если события в Казани начнут развиваться по московскому сценарию, недовольные жильцы пустят новоиспеченные СРО по миру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем