Город Не рано и не поздно, а вовремя

Не рано и не поздно, а вовремя

С медицинской точки зрения, «поздний» ребенок – это первый ребенок женщины старше 35 лет. В этом возрасте принятие решения о рождении малыша связано с серьезными размышлениями. Многие уже в 25 лет начинают задумываться: «Не пора ли, все подруги с детьми,

С медицинской точки зрения, «поздний» ребенок – это первый ребенок женщины старше 35 лет. В этом возрасте принятие решения о рождении малыша связано с серьезными размышлениями. Многие уже в 25 лет начинают задумываться: «Не пора ли, все подруги с детьми, родители давят, боятся, что внуков не дождутся». Некоторые считают: «Если мне 30, то сколько же мне будет, когда ребенку исполнится 18». И наконец, только к 35 годам у женщин наступает серьезный кризис. Они пересматривают свои взгляды на возможных партнеров, карьеру, могут решиться на ребенка вне брака, в общем, ими движет лозунг: «Сейчас или никогда!»

Каждая из нерожавших женщин, достигших 40-летнего рубежа, терзает себя упреками: «Господи, надо было согласиться на предложение Сережи. Сейчас у нас мог быть уже не один ребенок». Или: «Ну не любила я Петю, ну и что, главное – можно было вовремя родить». На самом деле, не рожать ребенка от нелюбимого – это не ошибка, а мужественный, честный и порой очень трудный поступок, решительный шаг ответственного человека. Отсутствие близкого человека, нежелание соединить свою судьбу с никудышным кандидатом, боязнь из-за неудачного брака оставить ребенка без отца – все это серьезные причины для того, чтобы повременить с детьми. Не вините себя в этом!

Вы, наверняка, с пользой для себя прожили этот период: успешно закончили вуз, нашли престижную работу, достигли определенного уровня, отдавая делу столько сил и внимания, сколько было необходимо. Достаточно времени у вас было и на поиски достойного партнера, на путешествия, спорт и любимые занятия. Сравните себя с подругами, у которых есть дети: наверняка, вы будете в более выигрышном положении. Очень важно, чтобы вы ощущали себя не жертвой обстоятельств, а хозяйкой своей судьбы.

Есть женщины, которые осознанно рожают своего первого ребенка после 30-35 лет, поверьте, они не считают, что это плохо или неправильно. Более того, они уверены, что их решение единственно верное.

В первую очередь, в этом возрасте у вас больше шансов ответственно подойти к выбору будущего папы. Он, скорее всего, будет или вашим ровесником, или несколько старше вас, и это прекрасно. Ведь решение стать отцом для многих 20-летних юношей, как правило, оказывается не таким осознанным, как для мужчин постарше. Помимо этого, в столь молодом возрасте они менее склонны делить с женщиной заботы о ребенке. И не только потому, что мужчинам мешают грандиозные планы, юношеское честолюбие и мечты о карьере. Просто они считают, что их спутницы менее способны добиться подобных успехов, и поэтому женщинам сам Бог велел присматривать за ребенком, а не думать о работе.

Если же вам 30-35 лет и вы занимаете определенное положение в обществе, то ваш партнер не сможет не считаться с этим. Ему придется относиться с уважением к вашему статусу, а значит и разделять вместе с вами все заботы о малыше.

Сами же женщины, рожая после 30-ти, гораздо серьезнее относятся к своим материнским обязанностям. В отличие от 20-летних, они не воспринимают ребенка как помеху в жизни, реже подвержены срывам и депрессиям во время беременности и после родов.

Немаловажно, что и эмоциональная готовность к такому событию наступает именно в более зрелом возрасте. Так что «поздние» роды – это довольно условное определение. Может кто-то и считает их таковыми, но только не сами женщины, ставшие мамами в середине жизни.

Но все-таки нужно сказать о том, что женщину, принявшую решение впервые родить в возрасте 28-35 лет, могут ожидать определенные проблемы, и она должна четко осознавать уровень риска, которому может подвергнуть себя и будущего ребенка.

Во-первых, необходимо помнить о том, что ваши родители уже не смогут помогать вам в воспитании ребенка. Более того, в преклонном возрасте им самим может потребоваться помощь и участие.

Во-вторых, после 30-ти труднее менять привычный образ жизни, а он очень сильно изменится после рождения ребенка. Жизнь мамы практически не поддается планированию. Особенно трудно будет привыкнуть к этой перемене женщинам, которые полностью посвятили себя карьере, привыкли, что их день подчинен расписанию, или находились долго в браке, не обзаводясь детьми.

В-третьих, психологи утверждают, что среди родителей среднего возраста распространен синдром драгоценного ребенка – они слишком балуют свое чадо. Правда этот родительский грех искупается отсутствием другого, не менее неприятного: 30-летние мамы очень редко предъявляют к ребенку завышенные требования и не связывают с ним чрезмерные ожидания. Они уже успели реализовать себя и у них нет необходимости самоутверждаться за счет своих детей.

Однако в настоящее время установлено: если женщина впервые рожает в 28-35 лет, это представляет определенный риск для ее ребенка. Конечно, не каждого малыша ожидает подобная участь, но все-таки вероятность больше, чем у тех детей, мамам которых чуть больше 20 лет. Риск родить ребенка с синдромом Дауна увеличивается вместе с возрастом матери. У поздних первородящих выше процент рождения ребенка с асфиксией (особое патологическое состояние, которое возникает в связи с прекращением или уменьшением поступления кислорода от матери к плоду) и так далее. Да и сама женщина чаще страдает от осложнений, как во время беременности, так и в родах.

Если вы все-таки запланировали рожать ребенка после 30-ти, обязательно посетите врачей, не копите болезни, даже такие незначительные, как частые простуды или незалеченные зубы. Найдите хорошего гинеколога. Убедившись, что у него нет предубеждений против поздних родов, поделитесь своими планами, проблемами и страхами. Строго следуйте его рекомендациям. Постарайтесь отказаться от вредных привычек. Помните, что к 30-ти годам ваш организм испытал достаточно сильное воздействие вредных веществ. Не усугубляйте его состояние алкоголем и сигаретами. Следите за своей внешностью. Займитесь спортом, контролируйте свой вес.

Постарайтесь получить как можно больше информации о поздних родах. Советы и знания специалистов избавят вас от беспокойства. Отнеситесь с особой серьезностью к выбору роддома.

В завершение хотелось бы добавить следующее. Американские врачи Гертруда и Ричард Берковиц, которые вели свои наблюдения в течение нескольких лет в одной из больниц Нью-Йорка, считают: если женщина в 35 лет физически здорова, то ее шансы родить здорового нормального ребенка практически такие же, как и у 20-летней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем