Город Здоровье Наказание ребенка без насилия

Наказание ребенка без насилия

Вы наказываете своих детей? Возможно, этот вопрос покажется странным – абсолютное большинство соотечественников ответят на него примерно так: родители наказывали меня (и даже без ремня не обошлось!) – ничего, вырос человеком, добился успеха. А значит, воспитание без наказания невозможно.

Вопрос необходимости наказания является одним из ключевых не только для большинства родителей, но и для психологов. К сожалению, зачастую он сводится к решению проблемы насилия взрослых над детьми. Скорее всего, причина кроется в том, что в российской семье до сих пор не найден баланс между нашим патриархальным прошлым с попытками родителей утвердить безусловное первенство над ребенком и современным европейским менталитетом, ориентированным на индивидуализм и уважение прав личности.

Исследователи, занимающиеся изучением проблем воспитания, утверждают: около половины родителей в России наказывают детей, используя методы физического воздействия. При этом зачастую взрослые люди выплескивают на детей собственное раздражение, усталость. Традиционно в российских семьях широко используется стратегия запретов и ограничений – от постановки в угол до запретов на использование компьютера или просмотр телевизора.

Так или иначе, «наказание» у нас по-прежнему обычно ассоциируется с «запретом». Если же обратиться к мировому опыту, то можно увидеть: в основе воспитания там лежит не запрет как таковой, а предложение альтернативной модели действий. Простой пример: ребенок играет со спичками. Ваши действия? Большинство россиян просто отберут опасный предмет. А если попробовать иначе? Попробуйте предложить такой вариант: «Многим детям твоего возраста очень хочется играть со спичками. Конечно, это опасно, и я не могу позволить тебе делать это в комнате одному. Но ты можешь делать это в ванной, когда я стою рядом, или мы можем поставить ведро с водой во дворе, и будешь бросать туда спички, когда я стою рядом». У вас нет сил или настроения тратить время на «детские глупости»? Куда проще и быстрее просто запретить ребенку жечь спички, а то и шлепнуть по попе, добившись громкого детского рева и расставшись с некоторым количеством собственных нервных клеток?.. Но ведь это уже ваша проблема, в которой ребенок ничуть не виноват, правда?

Разумеется, бывают ситуации, когда без наказания не обойтись. Однако, если подумать, наказание тоже может быть разным. Однажды девочка пришла из детского сада с коробкой цветных мелков. На вопрос отца, откуда они у нее, она сказала: «Воспитательница разрешила мне взять их, потому что я хорошо вела себя». Вместо того, чтобы предположить, что девочка украла их, и сказать ей об этом, отец объяснил ей, что «многие пятилетние девочки не могут остановить себя, когда им чего-нибудь хочется. Завтра утром мы вернем мелки и объясним, что ты еще слишком маленькая, чтобы понимать, что нельзя брать чужие вещи». Как видим, отец наказал ребенка, не оскорбив и не унизив дочь. Он просто дал понять, что в силу возраста девочка не в состоянии отвечать за свои поступки. Скорее всего, эта девочка больше не станет брать чужие вещи, причем совсем не из страха быть разоблаченной. Просто она хочет быть взрослой – как и все пятилетние дети.

Эти примеры воспитательного воздействия, подтверждают, что наказание без насилия куда эффективнее традиционных запретов, окриков или шлепков. Именно такой способ порицания ребенка представляется оптимальным, если мы хотим вырастить здорового, уверенного в себе человека, а не жалкого неудачника, озлобленного на весь мир.

Золотилова Елена, психолог, президент Регионального ресурсного центра по профилактике насилия: «Наказывая ребенка, родители, во-первых, препятствуют индивидуальному развитию личности, то есть возникает большая вероятность, что впоследствии, даже на ранних этапах социализации, ребенок будет зависеть от мнения окружающих. Во-вторых, если наказание происходит систематически, то у ребенка формируется виктимность (потенциальная позиция жертвы). Тем не менее, взрослея, ребенок может попадать как в зависимость от других, так и сам проявлять агрессивное поведение по отношению к слабым. Во взрослом возрасте закрепляется либо позиция жертвы, либо стереотипным становится насильственное поведение. Кроме этого, как уже было отмечено в статье, наказание формирует различные страхи у ребенка, которые в свою очередь перерастают в фобии, навязчивости и другие невротические нарушения.

Фото: Фото с сайта Rastemzdorovymi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем