Город Страна и мир Более половины опрошенных россиян ожидают нарушений на выборах в Госдуму

Более половины опрошенных россиян ожидают нарушений на выборах в Госдуму

Более половины россиян (51%) считают, что на предстоящих 18 сентября выборах в Госдуму будут те или иные злоупотребления, в обратном уверен каждый четвертый гражданин (22%), свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра». Каждый второй (54%) из тех, кто считает злоупотребления возможными, полагает, что они могут оказать на выборы серьезное влияние, еще 35% надеются, что влияние будет несерьезным, а 5% респондентов уверены, что это вообще не отразится на выборах.

При этом 21% респондентов высказал мнение, что местные избиркомы могут подтасовать результаты, еще 18% считают, что при проведении избирательной кампании может быть предоставлено преимущество «партии власти». Также опрошенные заявили о вероятном подкупе избирателей со стороны власти (15%) или оппозиции (11%). О возможной подтасовке результатов со стороны Центризбиркома (ЦИК) сказали 13% россиян. В то же время большая часть респондентов (53%) доверяет ЦИК России, еще 35% не доверяют, 13% затруднились с ответом.

Кроме того, 23% россиян признались, что готовы продать за определенную сумму свой голос на выборах в Госдуму. Из них 11% оценили свой голос в 5 тыс. руб, еще 5% готовы проголосовать за определенную партию за более значительную сумму. При этом две трети (63%) заявили, что не продадут свой голос ни за какие деньги, еще 14% затруднились с ответом.

Опрос «Левада-Центра» проводился в период с 5 по 8 августа среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%, передает «Коммерсант».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем