Город Страна и мир Экс-премьер Турции признал, что российский Су-24 сбили по его приказу

Экс-премьер Турции признал, что российский Су-24 сбили по его приказу

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подчеркнул, что именно он отдал приказ сбить российский бомбардировщик Су-24 в ноябре прошлого года, сообщает издание Hurriyet Daily News.

По словам Давутоглу, это распоряжение касалось не только одного российского самолета, а было общим для обеспечения безопасности турецкого воздушного пространства.

«В соответствии с обычаями нашей страны, премьер-министр отдает правила применения вооруженной силы в письменной форме Генштабу. Я издал такой указ 10 октября», – сообщил Давутоглу NTV еще 15 июля.

Октябрьское распоряжение распространялось на все самолеты, пересекающие турецкую воздушную границу без разрешения, а не только сирийские, заявил бывший премьер. По словам Давутоглу, приказ был издан после «повторяющихся нарушений со стороны российских самолетов, проводящих операцию в Сирии», сообщает Hurriyet Daily News.

В предыдущей редакции приказа от 2012 года говорилось, что «все сирийские самолеты, заходящие в Турцию из Сирии» «следует считать угрозой и сбивать». Приказ был издан после того, как турецкий истребитель F-4 «Фантом» (Phantom) был сбит силами сирийской ПВО, напоминает издание.

Давутоглу подчеркнул, что внести поправки в приказ от 2012 года «не было проблемой», поскольку речь шла «о защите воздушного пространства Турции».

«Неправильно поднимать вопросы спустя восемь месяцев после произошедшего… Я бы взял на себя ту же политическую ответственность, даже если бы это произошло сегодня», – приводит слова экс-премьера Hurriyet Daily News.

В конце ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский Су-24 над территорией Сирии. Президент России назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений. В конце июня этого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился за произошедшее, информирует РИА Новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем