Город Столицу России в очередной раз предложили перенести в Сибирь или на Урал

Столицу России в очередной раз предложили перенести в Сибирь или на Урал

Сенатор от республики Бурятия Арнольд Тулохонов предложили перенести столицу России в Новосибирск или Екатеринбург. Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на FlashSiberia. По мнению парламентария, столица страны должна находиться в ее географической середине – чтобы было удобно не чиновникам, а населению.

«Сегодня 75% перевозок осуществляется через Москву, через нее приходится ехать, добираясь, к примеру, из Якутска в Читу», – указал сенатор на пресс-конференции в Улан-Удэ. В качестве успешного примера переноса столицы сенатор привел Казахстан, где столичный статус от Алма-Аты передали Астане.

В декабре 2015 года писатель Эдуард Лимонов заявил в эфире РСН, что новую столицу РФ необходимо с нуля построить недалеко от озера Байкал. Он подчеркнул, что нельзя перенести столицу в один из городов Сибири, поскольку городу нужна будет новая инфраструктура, несколько аэропортов и широкие улицы. Свое предложение он объяснил перенаселенностью Москвы и тем, что земли за Уралом, где плотность населения невелика, важны для государства. За перенос столицы в Сибирь ранее выступал и министр обороны Сергей Шойгу, напомнил Лимонов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем