Город Арендованную Россией до 2050 г. землю у Байконура передадут Казахстану

Арендованную Россией до 2050 г. землю у Байконура передадут Казахстану

Часть территории Байконура, арендованной РФ до 2050 года, будет передана в этом году Казахстану. Речь идет об 11,6 тыс. гектаров земли, вплотную примыкающих к городу Байконур, пишут «Известия».

«Договоренность о передаче Казахстану четырех участков земли площадью 11,6 тысяч гектаров была достигнута осенью прошлого года, – говорит и. о. генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Рано Джураева. – Мы никак эту землю не используем. Кадастровые работы закончены, и в I полугодии будет осуществлен вывод земли из аренды. Участки передаются по инициативе казахстанских партнеров – они собираются развивать инфраструктуру, возможно строить отели. Может быть, это делается в рамках подготовки к выставке "Астана ЭКСПО-2017"».

Источник в Казкосмосе отметил, что на выведенных из аренды РФ землях планируется не только создавать объекты инфраструктуры, но также организовывать производства для трудоустройства рабочих, высвободившихся в результате сокращений. Получить официальные комментарии от правительства Казахстана пока не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем