Город Плата за ЖКУ для квартир без счетчиков воды увеличится

Плата за ЖКУ для квартир без счетчиков воды увеличится

Россияне, которые до сих пор не установили у себя в квартире приборы учета, скоро будут платить за свет и воду гораздо больше. Каждые полгода квитанция будет «расти» на 10%. Примерно такими же будут штрафы для коммунальщиков, поставляющих некачественные услуги или приписывающих лишние нули в платежках, пишет «Российская газета».

Законопроект о повышении платежной дисциплины в сфере ЖКХ Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении.

В принятом же проекте ответственность установлена только для исполнителей услуг, то есть управляющих компаний или ресурсоснабжающих организаций (если жильцы заключили с ними контракты напрямую). «Если жильцы смогут доказать, что им выставили неправильный счет, например, приписали лишние нули, в доме без веских причин нет света, а из крана льется ржавая вода, то за это отныне можно наказать коммунальщиков, – рассказал исполнительный директор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов. – И это будет не просто перерасчет, а штрафы в пользу тех, кого обманули».

Между тем, конкретная сумма санкций пока не известна.

По оценкам экспертов, водные счетчики сегодня установили в 60% всех домов и квартир. С электросчетчиками ситуация гораздо лучше – они есть у 95%россиян.

Как объясняют авторы проекта, коэффициенты вводятся еще и для борьбы с теми, кто нелегально сдает квартиры. Они специально не устанавливают счетчики, чтобы невозможно было вычислить, сколько людей реально живет в квартире. Следующим шагом может стать автоматическая система снятия показаний без участия самих жильцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем