Город Более 40% призывников не соответствуют требованиям по здоровью

Более 40% призывников не соответствуют требованиям по здоровью

Более 40% российских призывников не соответствуют требованиям, предъявляемым к военнослужащим. Об этом сообщил в пятницу председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров на парламентских слушаниях в верхней палате, посвященных роли физической культуры в обеспечении национальной безопасности, передает ТАСС.

По словам сенатора, в последнее время внимание государства к пропаганде здорового образа жизни среди россиян выросло, тем не менее, данные статистики по состоянию здоровья молодежи неутешительны. «60% учащихся наших средних школ имеют отклонения по физическому здоровью, только 14% учащихся старших классов можно считать полностью здоровыми, более 40% призывников сегодня не отвечают требованиям, предъявляемым к военнослужащим Вооруженных сил и правоохранительных органов», – отметил он.

Озеров напомнил слова спикера Совфеда Валентины Матвиенко о том, что необходимо оторвать детей от компьютеров и телевизоров и привлечь их к занятиям спорту. Для этого, считает он, необходимо активизировать деятельность имеющихся спортивных обществ, а также стимулировать интерес к спорту, рассказывая молодежи о спортивных успехах страны и достижениях лучших атлетов.

Задачу парламентариев он видит не столько в обсуждении нынешнего состояния развития физкультуры и спорта в стране, сколько в выработке программы действий, направленных на улучшение здоровья россиян. «Здоровая нация – это, конечно же, и национальная безопасность», – заключил глава комитета по безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем