Город «Тотальный диктант» напишут жители 507 городов из 58 стран

«Тотальный диктант» напишут жители 507 городов из 58 стран

Жители 507 городов из 58 стран примут участие в международной акции «Тотальный диктант», которая пройдет 18 апреля, сообщила ТАСС руководитель проекта Ольга Ребковец.

«По всему миру откроется более 1100 площадок. Текст Евгения Водолазкина напишут под диктовку жители 58 стран, а сам писатель традиционно прочтет его в Новосибирске – городе, где зародилась акция», – сказала она.

Площадки акции откроются почти во всех странах ближнего зарубежья, включая Украину, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Латвию и Эстонию. США стали лидером среди зарубежных стран по количеству городов, присоединившихся к акции: в проекте участвуют жители 12 городов.

В России диктант напишут в 350 населенных пунктах в 79 регионах страны. Больше всего площадок откроется в Москве – 104, в Новосибирске диктант можно будет написать в 30 местах. Активно подключились к акции Петербург (27 площадок), Тюмень (23 площадки) и Челябинск (18 площадок). Впервые диктант пройдет в Чечне, в Грозном. В Крыму площадки будут расположены в Симферополе, Ялте и Севастополе. В Сочи для всех желающих откроется площадка под открытым небом в первом в стране тематическом парке «Сочи Парк». По традиции, «Тотальный диктант» организуют и в Антарктиде. В этом году свою грамотность проверят сотрудники Российской антарктической экспедиции и четырех станций: «Беллинсгаузен», «Восток», «Новолазаревская» и «Прогресс».

Идея «Тотального диктанта» зародилась в Новосибирске, в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования акция превратилась в масштабное международное событие – в 2014 году она прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 тыс. человек, еще 52 тыс. просмотрели онлайн-трансляцию.

Фото: Фото предоставлено организаторами «Тотального диктанта»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем