Город В ОП предложили помогать малоимущим по американской схеме

В ОП предложили помогать малоимущим по американской схеме

В Общественной палате предложили помогать малоимущим по американской схеме, рассказал «Русской службе новостей» ответственный секретарь рабочей группы по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам Общественной палаты Александр Чернов.

«Малоимущим нужна определенная помощь. В Америке, например, она осуществляется через программу поддержки, когда слабозащищенному человеку дается карточка, на нее перечисляются деньги, на которые человек может купить определенные продукты – он не может приобрести алкоголь и сигареты, но может купить продукты питания, произведенные в Америке», – добавил ответственный секретарь.

В России нужны подобные программы, считает он. «Эти разговоры уже идут, мы рассматривали подобный опыт. Такие программы позволяют дважды экономить – они помогают конкретному человеку, который получил эти деньги, и помогают фермеру, потому что по этим программам можно купить продукты только отечественного или регионального производства», – отметил Александр Чернов.

По его словам, уже определены пилотные регионы, в которых попробуют внедрить.

«У государства должны быть механизмы отслеживания цен в магазинах. Мы сейчас активно этим занимаемся. Причем должны отслеживаться цены не на все продукты, а на те, которые важны социально незащищенным слоям населения», – добавил Чернов.

Понятно, что программа требует очень больших финансовых вливаний, но не надо думать, что ничего не делается, заключил представитель Общественной палаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем