Город Новый закон о животных должен ограничить число питомцев в квартире и обуздать цирки

Новый закон о животных должен ограничить число питомцев в квартире и обуздать цирки

Передвижные зоопарки и дельфинарии намерены запретить.

Если у вас мало квадратных метров, то предстоит сократить состав домашних питомцев

Новый закон об ответственном обращении с животными, проект которого в настоящее время рассматривается в Государственной думе РФ, ограничит число питомцев в квартирах и запретит накачивать препаратами зверей, использующихся в коммерческих целях. Как сообщил РИА «Новости» зампред комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов, нюансы содержания животных будут закреплены в подзаконных актах.

– У нас появляется подзаконный акт после принятия закона, это нормы содержания животных, которые должны будут разработать ветеринарные службы, – цитирует Панова РИА «Новости». – Должен быть на животных установлен норматив по площади, который необходим ему для нормальных условий содержания и который позволит определить предельную численность животных, которых человек сможет содержать в своем жилом помещении.

Норматив, закрепляющий предельную численность животных в квартире, в цифровом выражении пока не называется. Но парламентарий убежден, что ограничения будут на благо всем. По всей стране нередки случаи фанатичного увлечения питомцами, что превращает жизнь соседей в сущий ад.

Напомним, год назад в Челябинской области судебные приставы Сатки вывезли из квартиры мужчины 25 кошек. Животных разместили в приютах. Тогда судебного решения добилась одна из соседок. Женщина доказала, что жить в их доме стало просто невозможно: люди перестали открывать окна, вынуждены забивать вентиляционные шахты. Но это мало помогало, потому что запах проникал сквозь стены и двери. Приставы в этом убедились на собственном опыте.

Кроме того, в нынешнем виде законопроект предусматривает запрет на содержание животных в местах общепита, которых некоторые предприимчивые предприниматели используют для привлечения клиентов. Также, в случае принятия документа, станет вне закона давать любые препараты в отношении животных, которых используют для коммерческих целей. Причем неважно, стимуляторы это или успокоительные средства, подавляющие естественное поведение зверей.

Новые поправки в законопроект вводят лицензирование цирков, зоопарков, океанариумов, запрещаются их передвижные форматы.

14 июля депутаты Госдумы рассмотрят проект Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» во втором чтении.

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем