Город «Авторитарный подход» к вопросу о главе семейства в России сменило равноправие

«Авторитарный подход» к вопросу о главе семейства в России сменило равноправие

Об этом говорят результаты опроса ВЦИОМ.

96% участников опроса довольны отношениями с супругом

За десять с лишним лет «демократический подход» в вопросе главенства в семье вытеснил «авторитарный», почти две трети россиян говорят, что в их семье царит демократия и все важные вопросы решаются совместно, показал опрос ВЦИОМ в преддверии Дня семьи, любви и верности.

Социологи отметили кардинальное изменение, произошедшее в общественном мнении. Если в 2005 году 38% россиян видели главой семьи старшего мужчину или женщину, а 35% говорили, что все важные вопросы должны решаться совместно в ходе дискуссий, то сейчас приверженцев второй позиции стало почти вдвое больше (60%), тогда как первых, напротив, заметно меньше (20%).

– 62% семейных граждан (женатых или проживающих вместе без регистрации) говорят, что в их семье нет единоличного лидера, принимающего решения. Однако мужские позиции все еще сильны: 29% признают тот факт, что главный в их семье – муж (среди мужчин – 34%), жену называют только 7% (среди женщин – 12%), – говорится в материалах исследования.

Почти все семейные участники опроса (96%) довольны отношениями с супругом, в том числе 80% отметили, что отношения устраивают их полностью.

Практически всех устраивает и процесс принятия решений в семье (96%), распоряжения семейным бюджетом (95%), распределения семейных обязанностей (94%). На последнем месте оказалась материальная ситуация, но и этот аспект семейной жизни удовлетворительно оценили более половины респондентов (54%).

– Семейная жизнь в целом также устраивает подавляющее большинство (94%), однако доля однозначно положительных оценок 69%, тогда как 25% отвечают «скорее устраивает», – отметили социологи.

Что касается поддержки семьи в сложных ситуациях, ее ощущают более трех четвертей (78%) опрошенных, однако из них 12% желали бы получать большую поддержку со стороны близких. А вот по оценке 15% респондентов, в большей степени они сами служат опорой для родных, нежели получают поддержку.

Директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова отметила, что динамика показателей общественного мнения говорит о позитивных изменениях в сфере семейных отношений.

– Россияне все чаще заявляют о том, что их полностью устраивают отдельные аспекты семейной жизни. Российские семьи успешно адаптируются к современным условиям, распределяя роли внутри семей в соответствии с индивидуальными особенностями и объективными обстоятельствами, а не стараясь соответствовать ожиданиям внешней среды, что делает семейную жизнь более гармоничной и счастливой, – отметила эксперт.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» прошел 1-3 июля 2017 года среди 1,8 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Фото: Александр Королёв
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем