Город Многодетные боятся соседства с радиацией

Многодетные боятся соседства с радиацией

Казанские многодетные семьи бьют тревогу – земли в Высокогорском районе, которые им предлагают в бесплатное пользование, могут быть опасны для жизни. По версии мам, подарок миллиардера Алексея Семина – 300 га земли – находится в районе санатория «Крутушка

Казанские многодетные семьи бьют тревогу – земли в Высокогорском районе, которые им предлагают в бесплатное пользование, могут быть опасны для жизни. По версии мам, подарок миллиардера Алексея Семина – 300 га земли – находится в районе санатория «Крутушка» рядом с комбинатом «Радон», где утилизируются радиоактивные отходы. Обеспокоенные мамы написали в «Твиттер» Рустаму Минниханову с просьбой предоставить им бесплатные участки в другом более безопасном месте.

«Жить к могильнику не поедем»

В редакцию 116.ru обратилась многодетная мама Наталия Уланова. Именно она написала тревожное сообщение в «Твиттер» президенту РТ. Женщина беспокоится, что хваленые бесплатные участки за городом могут быть заражены радиацией.

«На днях миллиардер Семин передаст Казани в пользование 300 га земли в Высокогорском районе для выделения нам бесплатных участков. Как он рассказал, земля расположена в живописном месте, в районе санатория «Крутушка», неподалеку от трассы М-7. А ведь всем известно, что в этих местах находится могильник радиоактивных отходов, – возмущена Наталия Уланова. – Я не для того детей рожала, чтобы везти их жить рядом с могильником. Ведь есть же бесхозные земли в Казани, например в районе Ферма-2. Эти территории числятся за аграрным университетом, и их никто не осваивает. Кроме того, здесь есть школы, больницы, развита инфраструктура. А нам предлагают экологически неблагополучный район, да к тому же еще у черта на куличках, где нет воды, газа, света и не ходит транспорт».

Председатель антиядерного общества РТ Альберт Гарапов также не советует многодетным семьям обживать участки близ «Крутушки».

«Возле «Крутушки» действительно находится полигон «Радон», в котором есть захоронения радиоактивных отходов. В советское время туда свозили отходы не только с территории Татарстана, но еще из 17 регионов России, – рассказал Альберт Гарапов. – Однажды случился скандал: полигон оказался в полуразрушенном состоянии, там требовался большой ремонт и в какой-то степени расширение. И в 90-х годах там начались работы, даже была идея продолжить принимать в «Радон» отходы, но тогда против этого выступила общественность. Его потребовали закрыть, так как он был уже переполнен. Насколько мы знаем, вывозить и закрывать «Радон» пока никто не собирается. Хотя мы это предлагали».

Нужно посмотреть в зубы дареному коню

По словам Гарапова, сейчас многое зависит от того, где конкретно выделяются земли, в каком состоянии находится сам «Радон», как там соблюдается принцип зеленой зоны.

«За комбинатом должен осуществляться должный контроль, – настаивает г-н Гарапов. – Решать, конечно, самим многодетным семьям. Но стоит подумать – неужели у нас нет других площадей? Я думаю, стоит осваивать те земли, которые считаются наиболее безопасными. Если радиоактивные отходы с «Радона» не вывозить, они там задержатся на тысячи лет. Именно такими сроками измеряется период полураспада захороненных там отходов. Никто не даст 100-процентной гарантии безопасности, ведь любое техническое оборудование имеет ненулевую вероятность аварии. Кроме того, в районе комбината идут и различные геологические процессы: уже было обнаружено, что на «Радон» проникли подземные воды, там выявлялись различные нарушения содержания объекта, поэтому в данном случае стоит посмотреть в зубы дареному коню».

Президент РТ успокоил мамочек

В блогах мамочки обсуждают новость о «радиоактивных землях» с тревогой и готовы даже выйти на митинг. «Ждем официального ответа, где землю будут давать!» – требуют они разъяснения у властей.

Между тем президент РТ ответил Наталье Улановой и поспешил успокоить многодетных родителей, что никакой радиации там нет.

«Мы организуем вам посещение могильника, там фон нормальный. А земля в другом месте», – написал президент РТ в «Твиттере».

Кстати, сегодня на деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин подтвердил, что 300 га земли в Высокогорском районе в районе санатория «Крутушка» структура Семина передаст в ближайшее время. Градоначальник рассказал, что как многодетный отец тоже воспользуется правом на бесплатный участок в этом месте. Однако отметил, что встанет в конец этой очереди, чтобы, как он выразился, «поторопить чиновников».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем