Еда обзор Пломбир, а я тебя любил: эти 6 продуктов могут укоротить вашу жизнь — они есть на каждой кухне

Пломбир, а я тебя любил: эти 6 продуктов могут укоротить вашу жизнь — они есть на каждой кухне

Смотрим, к каким наименованиям в супермаркете стоит относиться с опаской

Зеленый чай и красное мясо тоже попали в опальный список

Споры о том, какие продукты вредны, а какие — полезны, начались задолго до основания интернета. Одни считают, что, отказавшись от мяса, вы проживете более долгую и счастливую жизнь, другие твердят, что без полезных свойств из него вы будете влачить жалкое существование. Недавно мы писали материал о продуктах, которые чаще всего едят долгожители. Наши коллеги из Wday.ru сделали обзор наименований, которые могут навредить, а возможно. даже укоротить жизнь. Но, по мнению эксперта, всё не так драматично.

Чеснок

Его вы найдете на каждой кухне, хозяйки уверены: чеснок полезен, поэтому без опаски добавляют его в большое количество блюд. Сами понимаете, всё вкуснее, если с чесночком. Но у него, как и у любого другого продукта, есть суточная дозировка, которую не стоит превышать. Если вы съедаете больше головки ежедневно, этот овощ начинает вам вредить.

Во-первых, из-за содержания в нём сероводорода. Также ученые выяснили, что чеснок замедляет скорость реакции в 2−3 раза. Еще этот овощ содержит медь, а избыток меди тоже способен навредить. Конечно, выкидывать чеснок из холодильника точно не стоит, нужно просто соблюдать допустимую суточную дозу и дальше продолжать наслаждаться его пикантным вкусом.

Зеленый чай

Этот вид чая завоевал такую популярность, что вскоре может отбить первое место у фаворита — чая черного. Интересно, что в Индии, одной из самых чайных стран, пьют только черный чай, а зеленый считают опасным.

Однако даже ради пользы не стоит пить этот чай литрами, а при некоторых заболеваниях и состояниях в особенности. В зеленом чае много кофеина, он мешает усваиваться фолиевой кислоте. Из-за кофеина этот напиток не рекомендуют при глаукоме и гипертонии. Также в зеленом чае содержится теин. Он не полезен для сердечно-сосудистой системы и нервных клеток.

Много в этом напитке и объективной пользы. Это антиоксидант — он бодрит и молодит. Но важно пить его правильно. Он считается лучшим напитком для худеющих (после обычной воды, конечно). Дело в том, что он улучшает обмен веществ и помогает снизить жировую массу, это один из простых и проверенных способов легко похудеть к лету без вреда для здоровья.

Несколько советов перед чаепитием:

  • выбирайте качественный крупнолистовой чай;

  • заваривайте чай на один раз и пейте свежим;

  • не добавляйте в напиток ароматизаторы и подсластители;

  • выпивайте не более 3–4 кружек чая в день.

Красное мясо

Ученые из Университета Лидса (один из крупнейших университетов Великобритании. — Прим. ред.) опубликовали результаты исследования, которое продолжалось целых 17 лет. Участие в нём принимали женщины в возрасте от 35 до 39 лет — всего 32 147 человек. Больше всего специалистов интересовало, чем женщины питаются и как рацион влияет на состояние их здоровья.

В итоге выделили четыре основные группы питания. В первую вошли те, кто употреблял красное мясо, птицу и рыбу раз в неделю и реже. Во вторую — те, кто отдавал предпочтение рыбе и ел ее не реже чем раз в неделю. Третья — те, кто ел рыбу и птицу раз в неделю и чаще. Четвертая группа — те, кто ел в основном красное мясо, не рыбу и не птицу. Сразу оговоримся: под красным мясом исследователи понимают свинину, говядину, баранину, субпродукты и мясные полуфабрикаты.

Сравнив состояние здоровья всех этих женщин, ученые выяснили: те, кто придерживался четвертого типа питания, чаще заболевали раком прямой кишки. Справедливости ради стоит отметить, что число таких женщин было невелико, всего около процента.

— В любом случае эти данные имеют значение. Если у человека есть семейная предрасположенность к раку или он всерьез задумывается о профилактике, лучше ограничить потребление мяса, — говорит глава исследования доктор Диего де Жоргуи.

Примечательно, что в 2018 году в Университете Глазго (четвертый по старшинству в Великобритании и крупнейший университет в Шотландии. — Прим. ред.) проводилось еще более масштабное исследование, охватившее 273 466 женщин. Его итоги оказались неутешительными. Если женщина в возрасте 35–40 лет позволяет себе три куска бекона в неделю, то риск развития рака молочной железы у нее увеличивается.

Чернослив

Он считается полезным продуктом, но только если не обработан диоксидом серы (добавка Е220). Сухофрукты всегда нужно мыть перед употреблением, как и обычные фрукты. Чернослив из-за калорийности и большого количества фруктового сахара не стоит есть диабетикам и тем, кто следит за фигурой.

Но есть в нём и неоспоримые плюсы: источник красоты, витамин Е, можно найти в растительных маслах, орехах, и... черносливе. Повторимся: всё хорошо в меру и с умом.

Мороженое

Недавно Росконтроль нашел в пломбире растительные жиры, которых быть там не должно по определению. Пальмовое масло канцерогенно, если оно подвергается тепловой обработке. А мороженое сначала нагревают — варят, а потом резко остужают.

Как же понять, что в продукте есть растительные жиры? Во-первых, производитель обязан прописывать в составе растительные жиры или пальмовое масло. Если же такого в составе нет, обратите внимание на калорийность: у пломбира массовая доля жира должна быть не менее 13%. Оптимальный состав — молоко коровье натуральное, пастеризованное, сгущенное цельное с сахаром; сгущенные и сухие сливки; масло коровье; яйца куриные; различные вкусовые добавки.

Если вы любите мороженое, но при этом следите за фигурой, вам будет интересно почитать наш обзор, что полезнее: пломбир или фруктовый лед? Разбираем с диетологом.

Фруктовые соки

Некоторые соки и смузи очень питательны. Например, насыщенный питательными веществами смузи или свежевыжатый сок, состоящий в основном из фруктов или некрахмалистых овощей, может стать отличным способом увеличить потребление витаминов, минералов и антиоксидантов. Однако большинство соков и смузи, продаваемых в магазинах, — это лишний сахар и калории. При чрезмерном употреблении они могут способствовать увеличению веса и другим проблемам со здоровьем, таким как кариес и нарушение регуляции уровня сахара в крови.

Выпить большое количество сока легко, но это не заставит вас съедать меньше остальных продуктов. Налегая на соки, вы запросто превысите дневную норму потребления калорий и вместо пользы получите один только вред. Не стоит искать волшебный способ похудеть, ничего при этом не делая.

Мы собрали еще 10 закоренелых мифов о еде, например, почему каша не лучший завтрак, а сахарозаменители не помогают держать вес в форме.

Что думает эксперт

Диетолог Жанна Крючкова считает, что всё хорошо в меру. Главное, по ее мнению, чтобы питание было сбалансированным и разнообразным.

— О пользе и вреде отдельных продуктов споры идут постоянно. Если нет ограничений по здоровью, можно в разумных количествах употреблять любые качественные продукты. Мясо — источник белка, витаминов группы B, в нём содержится большое количество железа, цинка и фосфора. Общая рекомендация — старайтесь не злоупотреблять жирной пищей. Говядину, свинину, баранину лучше тушить, запекать или готовить на огне. Чтобы облегчить работу пищеварительной системы, подавайте блюдо с овощами или зеленью, они содержат клетчатку, которая помогает усваиваться тяжелой пище. Чеснок также богат полезными веществами. Например, в его состав входят фитонциды, которые борются с бактериями. Но он стимулирует выработку желудочного сока, поэтому есть его на голодный желудок нельзя, а людям с заболеваниями ЖКТ стоит свести его употребление к минимуму, — говорит эксперт.

Жанна Крючкова — специалист по нутрициологии и диетологии, окончила МГУТУ им. Разумовского. Опыт работы — более 10 лет.

Что еще почитать про еду

1. Поживем до 100 лет: 9 продуктов, которые любят долгожители, — они предотвращают рак, диабет и проблемы с сердцем.

2. Больше не хищники: эндокринолог объяснила, зачем всем нужно раз в неделю отказываться от мяса.

3. Эти продукты запрещено мыть перед приготовлением, но об этом почти никто не знает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем