RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Развлечения Один год из жизни всего мира

Один год из жизни всего мира

Землетрясение, наводнение, извержение вулкана, погибшие и раненые. Болезни, голод, страх и мятежи. А рядом темпераментные веселые развлечения, спортивный азарт или даже маленькие лебеди, недавно вылупившиеся и еще прячущиеся под крылом мамы. Это все – наш

Землетрясение, наводнение, извержение вулкана, погибшие и раненые. Болезни, голод, страх и мятежи. А рядом темпераментные веселые развлечения, спортивный азарт или даже маленькие лебеди, недавно вылупившиеся и еще прячущиеся под крылом мамы. Это все – наш мир в 2010 году. Увидеть его без прикрас, таким, каков он есть, в Казани позволили лучшие работы фотожурналистов – победителей известной международной премии World Press Photo.

Целый мир в 200 фотографиях

World Press Photo – самый престижный конкурс в мире фотожурналистики. Ему уже больше полувека. Лучшие снимки фотокорреспондентов впервые выбрали в 1955 году в Нидерландах. С тех пор смысл конкурса не изменился, а вот число участников увеличилось многократно. В этом году в нем принял участие 5691 фотограф, жюри отсмотрело 108 тысяч 59 фотографий. Выставка из фотографий-победителей собирается ежегодно, и каждый год ее посещают более миллиона людей по всему миру. В Москве лучшее из World Press Photo выставляется с 2007 года, в Казани – впервые. 200 лучших снимков в разных категориях – «Люди в новостях», «События», «Спорт», «Проблемы современности», «Портреты», «Искусство и развлечения», «Природа» – это одновременно страх, боль, ужас, любовь, радость и улыбки.

Выбираются победители квалифицированным жюри, состоящим из профессиональных фотографов и фоторедакторов. «На это у них всего две недели, – рассказывает куратор выставки в Казани Пол Расель. – Первую неделю жюри смотрит фотографии, просто «кликая» компьютерной мышью снимок за снимком. Времени на то, чтобы ознакомиться с историей каждого снимка, нет, поэтому фотография должна быть очень сильной, чтобы произвести впечатление. А вторую неделю жюри интересуется тем, что по ту сторону кадра. Тогда и появляются победители».

Отрезали нос за побег от мужа

Центральным снимком экспозиции в Казани, как и в других городах, стала «Фотография года» – работа фотографа из Южной Африки Джоди Бибер. Это портрет 18-летней девушки из Афганистана Биби Айши. Портрет девушки без носа. У всех он вызывает один немой вопрос: «Как такое могло случиться в современном мире?».

Биби Айша сбежала из дома мужа и вернулась к родителям, жалуясь на жестокое обращение. Ночью к ним явились талибы, чтобы наказать Айшу за побег. Ее увели в горы, отрезали уши и нос, бросили умирать. Девушку удалось спасти, ее привезли в убежище для женщин Афганистана. Но один опубликованный снимок, сделанный всего за несколько минут, дал истории продолжение. Биби Айшу перевезли в США, сделали пластическую операцию, образовался фонд помощи девушке.

Не у всех историй, запечатленных фотокорреспондентами по всему миру, такое счастливое продолжение. «Моя любимая серия фотографий – это снимки маленькой девочки из Непала, больной гидроцефалией, – делится впечатлениями продюсер выставки в России Елена Савочкина. – История девочки была напечатана в датском журнале. Одна из жительниц Дании настолько прониклась этой историей, что бросила свою фирму и уехала в Непал. Она постоянно была рядом с девочкой, пыталась спасти ее, оплатила дорогостоящую операцию. Но по делам фирмы ей все же пришлось вернуться в Данию. Девочка, к сожалению, не выжила. Это очень грустная история, сильные фотографии».

Надежда на спасение

Грустных историй на выставке много. Здесь не покидает мысль, как мало хорошего и светлого в современном мире. Ужасающие по масштабам землетрясение в Гаити и наводнение в Пакистане, извержение вулкана в Индонезии, вооруженные столкновения в Таиланде, а рядом с ними душераздирающие истории отдельных людей.

И все же в этих снимках есть надежда, говорят организаторы. Надежда на спасение, надежда на радость. Удивительна история чилийских шахтеров. Находясь в засыпанной шахте Сан-Хозе 69 дней, они продолжали жить, фотографировали себя и ждали спасения. Их серию из 12 снимков жюри отметило Специальным упоминанием. На фотографиях видно, в каких тяжелых условиях приходилось шахтерам ждать помощи. Но бегун Эдисон Пенья не прекратил упражняться даже под землей. По узкой трубе – единственному источнику связи с внешним миром – ему смогли передать кроссовки для бега и маленькую цифровую камеру.

Всех историй, удивительных, трагичных, забавных или жестоких, словами не передать. Это истории в снимках, и их надо видеть. Эти фотографии заставляют думать, переживать, сочувствовать. И они уж точно не оставляют равнодушными.

Выставка фотографий World Press Photo проходит в Выставочном зале Музея изобразительных искусств. Посетить ее можно будет до 21 августа.

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем