Город Развлечения Ученые нашли планету, похожую на Землю

Ученые нашли планету, похожую на Землю

Новая открытая учеными экзопланета GJ1132b напомнила исследователям Землю. Два небесных тела отличаются друг от друга лишь температурой: на скальной планете она колеблется между 136 и 306 градусами Цельсия. Ученые объясняют это небольшим расстоянием экзопланеты от своей Звезды.

Таким образом, GJ1132b слишком горяча для человека, однако вполне может обладать плотной атмосферой. Ученые полагают, что она сильно напоминает Венеру. В ее атмосфере преобладает гелий и водород. Если в прошлом на поверхности GJ1132b была вода, кислород и углекислый газ также могли сохраниться в атмосфере.

Астрономы надеются проверить эти гипотезы прямым наблюдением с телескопов следующего поколения – например, телескопа Джеймса Уэбба (будет запущен в 2018 году). Так ученые смогут разглядеть цвет заката на планете – и, следовательно, оценить жар, который поднимается с ее «поджаренной» поверхности, а также скорость ветров.

«Наша конечная цель – найти двойника Земли, но по пути мы обнаружили двойника Венеры. Мы подозреваем, что и атмосфера там напоминает венерианскую, и нам не терпится принюхаться к ней», – отметил соавтор исследования Дэвид Шарбонно (David Charbonnneau) из Гарварда, сообщает Lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем