Развлечения Стиль и красота Дневник невесты: день пятый

Дневник невесты: день пятый

Кого благодарят гости за потрясающую свадьбу? Нет, не свадебного организатора. Ведущего! Потому что, в отличие от первого, именно он на глазах у гостей и вместе с ними «и в горе, и в радости» на протяжении всего шестичасового свадебного банкета. Какой же он, идеальный ведущий? Тот, чей голос, костюм и юмор не наскучит вашим приглашенным! И настоящий друг!

Зачем вообще на свадьбе ведущий?

Часто родственники, а иногда и друзья жениха и невесты малознакомы между собой, задача ведущего их познакомить, а гиперцель – к концу вечера объединить в одну большую семью. Задача ведущего – сделать свадьбу:

а) трогательной;
б) нескучной.

В равной пропорции.

Для гостей на свадьбе, особенно без организатора, ведущий – компас. С ведущим все гости получат слово и успеют поздравить молодых; все будут на месте, когда молодожены разрезают свадебный торт, и никто не пропустит праздничный фейерверк. Ведущий задаст правильное настроение празднику и при необходимости разрядит обстановку (я сейчас не о драке, но ситуации случаются разные). Ведущий выступает также и в роли конферансье, указывая гостям на сюжетообразующие точки свадьбы, например, бросание букета невесты или поздравление от родителей. В другом случае брать в руки микрофон и объявлять: «Я невеста, я кидаю букет!» – придется тебе самой. А также напоминает пришедшим о важных для молодоженов элементах торжества – зоне пожеланий, фотозоне и зоне подарков, конечно.

Какими качествами обладает профессиональный ведущий:

  • умение держать себя и зал любой численности и возраста;

  • чувство юмора;

  • индивидуальный подход;

  • богатый арсенал новых актуальных времени идей для свадьбы;

  • безупречная репутация.

Ведущий – это не тамада. Назвав его тамадой, вы рискуете серьезно обидеть ни в чем не повинного ведущего. Чем ведущий отличается от тамады в лучших совдеповских традициях? Ведущий не переодевается и не переодевает гостей! Если ведущий реализует свадебные традиции – каравай, семейный очаг, выкуп, то делает это в современной обработке. На свадьбах с ведущим всегда хорошая музыка. Ведущий не проводит конкурс, где карандаш на ниточке нужно засунуть в горлышко бутылки или проводит, если вы будете его умолять. Ведущий не читает стихов и не поет песен, он ведет мероприятие. Ведущий в 99% случаев – мужчина.

Ведущий – это не организатор. В глазах большинства молодоженов ведущий – главный человек на свадьбе. Как следствие, все жизненно важные вопросы задаются ему: «Какой посоветуете зал? Вы ведь где-то чаще работаете?», «Какого лучше выбрать фотографа, а какого видеооператора?», «А выездную регистрацию вы нам организуете? А скрипку туда можно у вас заказать?» Но ведущий не организует твою свадьбу. Да, хороший ведущий всегда даст тебе совет, но ответственности за это не несет, ведь это не его прямая обязанность. Но есть кое-что, в чем ведущий действительно разбирается лучше всех – это выбор музыкальной группы и выбор артистов для шоу-программы свадебного банкета. Здесь к мнению ведущего прислушивайтесь смело.

Ведущий – это не регистратор. То есть ведущий, конечно, может провести вашу свадебную выездную церемонию тоже. Но здесь у меня мнение абсолютно противоположное. Лучшие регистраторы для нежных церемоний – женщины с более мягким, мелодичным и трепетным голосом. Мужчина-регистратор может подойти для регистрации в формате comedy, а вот заставить весь зал плакать сможет только обладатель тембра французского шансонье Гару.

Как работает свадебный ведущий? Свадебная шоу-программа на банкете – это по сути чередование блоков сценарных и танцевальных. И чем ближе к завершению торжества, тем короче становится поздравительная часть и длиннее – танцевальная. В среднем, свадебный банкет длится 5-6 часов. В свою очередь сценарная составляющая подразделяется на следующие составляющие:

  1. Поздравления гостей. Первыми, естественно, поздравляют родители, бабушки и дедушки, а остальных гостей имеет смысл делить на группы или даже давать слово целому столу, особенно если у вас более чем 100 гостей.

  2. Конкурсы. Сегодня, к счастью, конкурсы на сбор денег «в ползунках» на мальчика-девочку, теряют былую популярность, им на смену приходят видео и фото конкурсы, веселые танцевальные и конкурсы на знание молодоженов.

  3. Непременные свадебные традиции: танец молодых, танец невесты с папой и жениха с мамой, каравай и семейный очаг, бросание букета и подвязки невесты, вынос свадебного торта.

Формат вашей свадьбы определяют настроение и характер взаимоотношений вашей пары, образ жизни и возрастная категория ваших гостей, а также выбор концепции и места проведения торжества. Шумная молодежная вечеринка подразумевает клубного ведущего, более зрелой публике подойдет и ведущий с большим жизненным опытом, на национальной свадьбе обязательно, чтобы ваш ведущих был знаком с вашими национальными традициями и так далее.

Что касается танцевальной части, здесь все проще, Но есть очень важная штука. Хороший ведущий всегда спросит вас, какая музыка вам нравится в целом, и попросит составить список не любимых, а нелюбимых песен, так называемый трек-лист, куда 100% попадет Верка Сердючка и Ирина Аллегрова. И это не потому, что Аллегрова первая в плеере у ведущего, а кто-то из гостей, развеселившись, может слезно молить DJ: «Включи-и-и-и!» Но хороший ведущий всегда будет смотреть по ситуации, опыт показывает, что иногда black list становится и хит-листом. Кстати, DJ с комплектом оборудования у ведущего всегда свой, и его услуги уже входят в итоговую стоимость.

К чему нужно быть готовым при выборе ведущего? Во-первых, у ведущего, как у фотографа, видеографа и декоратора, нет как такового портфолио. Промо-видео у ведущего в нашем городе – артефакт. Есть топ-10 ведущих – медийных лиц. И есть еще 10 – стремящихся. На этом, пожалуй, все. Надо сказать, такая ситуация не слишком радует, можно дать работу еще десятке классных ребят. Поэтому выбирать ты будешь прежде всего по одежке плюс «сарафанное радио» в помощь, а там уже назначать пару-тройку встреч и определяться на основе личностного общения. Ведущий всегда должен быть хорошо одет, ухожен, приятно пахнуть. Вам должны нравиться его голос и его манеры. Он должен посвятить вас в особенности своей работы и покорить чувством юмора уже на первой встрече.

Во-вторых, готовым нужно быть к ценовой политике, в регионах цены на ведущих не далеко ушли от московских. Максимум по городу – 60 тысяч рублей. Меньше, чем за 35, в свадебный сезон тебе не найти. Сегодня у ведущего есть свой технический и бытовой райдер, и если с техническим все более-менее ясно, бытовой следует расшифровать. На самом деле в нем нет ничего особенного, региональному ведущему не нужны белые лилии и рыба на пару, как Мадонне, но вот гримерка и горячее питание (хотя бы бизнес-ланч) необходимы жизненно.

Зафиналю, как обычно, опытом собственной свадьбы. У нас свадьбу вел мой одногруппник, тоже журналист, бывший кавээнщик. Уже тогда он был мужчина серьезный, и глупостями бросил заниматься. Но мы с ним еще сто лет назад договаривались, так что для нас было сделано большое исключение. Плюсов в таком варианте масса – это и финансовый бонус, и внутренний комфорт оттого, что ты и треть гостей знаете человека сто лет. Но идти на такой вариант следует, только если у вас с этим человеком одинаковое понимание идеальной свадьбы и он готов прислушиваться к вашим предложениям. Антон, спасибо тебе еще раз! И отдельное от моей мамы!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем