Дни всех святых

Аарону, молодому пухлому клерку продюсерского центра Capitol в Лос-Анджелесе, не везет с полнокровным досугом: подружка-интерн постоянно работает, исключая из жизни прелюбодеяние. Зато повезло с работой – злобный босс...

Режиссер: Николас Столлер
В ролях: Расселл Брэнд, Роуз Бирн, Колм Мини, Джона Хилл, Элизабет Мосс, Шон `Пи Дидди` Комбс и другие.

Аарону, молодому пухлому клерку продюсерского центра Capitol в Лос-Анджелесе, не везет с полнокровным досугом: подружка-интерн постоянно работает, исключая из жизни прелюбодеяние. Зато повезло с работой – злобный босс, вдохновившись идеей Аарона заработать денег на концерте затухающей британской рок-звезды Алдоса Сноу, поручает тому привезти мазафакера сначала в Нью-Йорк на запись программы, а затем и на западное побережье – собственно, для концерта. Подогнанный решением подружки расстаться, Аарон во всеоружии летит в Лондон, пока не осознавая, что там, где появляется Алдос, орудуют «святые» рок-н-ролла – девки, наркотики и безжалостные вечеринки, не дающие ни единой возможности доставить звезду в нужное время в нужное место, а главное – в должной форме.

Принимаю ли я свое творчество таким, какое оно есть – одна из высших точек на векторе смысловой нагрузки фильма «Побег из Вегаса», релиза группы продюсеров, за последнюю пятилетку поставивших комедийный жанр в известную позу, в какую можно поставить искусство, показав ему нехудожественные реалии обычной жизни. Основные «опорные точки» творцов – указанные в трейлере «Суперперцы», который никогда не станет молодежной комедией про девственность, и «Немножко беременна», где смешное поведение залетевшей карьеристки в один момент переводит картину аж в четыре социальных драмы.

Вот и «Побег из Вегаса» – не комедия положений, где запыхавшийся пьяный жиртрест час пятьдесят экранного времени из последних сил тащит Алдоса сквозь звезды вечеринок к огням сцены.

Ну, может, только первый час просмотра произведет впечатление легкого алкогольного экшена, а потом действие вдруг собирается в кучу, персонажей отпускает, и они, вместо того, чтобы на радость зрителям продолжать гладить волосатые стены, вдруг начинают рефлексовать и удивительно натурально, наперекор канонам, строить отношения с миром. Даже непутевая рок-звезда прекращает заниматься саморазрушением и демонстрирует зрителю лучшие свои качества, вроде способности чувствовать, здраво мыслить (хотя, это он может в любом состоянии) и ценить то немногое, что у него осталось.

Ближе к концу в фильме обнаруживается патетическое начало, и если это не является сюрпризом для любой проходной комедии, «Побег из Вегаса» в противовес всем патологически однородным размышлениям о семье, дружбе, любви к природе, работе, жене ставит один вопрос. Принимаю ли я себя как человека – главные герои приходят к этой мысли как-то одновременно, один через суицидальные мечты, второй – через сеанс семейной терапии путем секса втроем, зато пункт назначения у них сходится.

– Если ты доктор, это не означает, что ты хорошая. У нацистов тоже были доктора, которые лечили этим фашистам ноги, чтобы те могли везде ходить и плохо себя вести.

Это похоже на дружный, накачанный канабиолом выкрик со сцены «А давайте облажаемся!» – и гитарист пропускает сразу восемь нот, басист опаздывает, ударник теряет палку... И только по какому-то счастливому стечению обстоятельств зрительный зал даже не думает перестать аплодировать – до того вкусный получается винегрет. В этом смысле просмотр картины противопоказан ранимым личностям – эстетика в фильме не соответствует привычным представлениям о прекрасном.

Так с помощью волшебства «другой» комедии «Побег из Вегаса» демонстрирует святую троицу шоу-бизнеса, какой она предстала бы в реальной жизни, без художественного усугубления «Трейнспоттинга», к примеру. Ошибаться можно красиво и уместно. Не все наркоманы – дегенераты. В любых полигамных отношениях есть весомый изъян. Дружба может возникнуть из самой незначительной фигни. В окончательную версию фильма необязательно пихать добрую половину сцен из трейлера. Ой.

Благодарим за сотрудничество «СИНЕМА ПАРК».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем