Образование Учеба «на троечку»

Учеба «на троечку»

Каждый второй россиянин против введения новых образовательных стандартов в школе, каждый пятый – за. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения по новым ФГОСам. Согласно им у учеников старших классов останется лишь три об

Каждый второй россиянин против введения новых образовательных стандартов в школе, каждый пятый – за. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения по новым ФГОСам. Согласно им у учеников старших классов останется лишь три обязательных предмета, остальные школьники будут выбирать сами.

Геополитическая зарядка в противогазе

Проект федерального образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников, разработанный Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования, кардинально меняет подход к обучению в старшей школе. Главный его принцип – возможность выбирать, какие предметы ученики 10-11 классов будут изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие – более основательно (базовый или профильный уровень). Этот проект общественностью был встречен неоднозначно.

Согласно опросу за переход к новой системе обучения старшеклассников выступают в первую очередь молодые россияне (29%), обеспеченные респонденты (28%), активные пользователи сети Интернет (26%), москвичи и петербуржцы (26%). Позицию «против» занимают в основном 25-44-летние (57%) и жители средних городов (61%).

При этом большинство граждан считает, что алгебра, русский язык, литература и история должны изучаться всеми школьниками без исключения. Реже в этой связи упоминаются такие предметы, как иностранный язык, география, информатика, геометрия и физика. Наконец реже всего в контексте обязательных дисциплин «без права выбора» респонденты называют физкультуру, биологию, химию, экономику и обществознание.

По стандарту все наоборот. Обязательной становится тройка предметов, которая большинству россиян кажется наименее необходимой: физкультура, ОБЖ и новый, не слишком пока понятный, – «Россия в мире». Остальные предметы ученики будут выбирать из пяти областей: филология, общественные науки, иностранный язык, математика и информатика и естественные науки. В каждой из этих групп ученик сможет выбрать один-два предмета.

«Слух о том, что предметы по выбору станут платными, преувеличен, – объясняет член Общественного совета при Минобрнауки Майя Пильдес. – В стандарте сказано: государство, как и сейчас, будет финансировать от 30 до 36 часов в неделю, и в этом смысле ничего не меняется».

А вот число предметов, изучаемых школьником в старших классах, заметно поменяется. Оно сократится с 16-21 до 9-10. У учеников, таким образом, останется время на подготовку самостоятельного исследовательского проекта, что также станет обязательной частью обучения в старшей школе.

Общественный совет занёс топор

Предполагается, что первая апробация стандарта состоится в 2013 году, обязательным для всех школ он может стать с 2020 года. А пока нововведения «пробуются на зуб», точнее – на язык. Мнений много, потому что педагоги сами не знают, как реагировать – документ написан тяжелым языком и требует доработки и редактуры.

«Многое пока непонятно, поэтому и говорить сложно, – делится педагог со стажем Диана Соколова. – Очень хорошо, что физкультура среди обязательных предметов. Главное, чтобы во всех школах были созданы необходимые условия для занятий. Но в общем я против введения новых стандартов. Получится, как с ЕГЭ: когда стандарт только начнут пробовать, часть школьников попадет под эксперимент и от этого пострадает. К тому же я уверена: новые стандарты отразятся на уровне общего образования школьников. И не лучшим образом!»

С условиями обучения проблем по новым правилам быть не должно. Новый ФГОС впервые в качестве требований описывает эти самые условия. Это хорошая и, возможно, даже единственная возможность «уйти» от ветхих школ и плохих спортивных залов. А вот от эксперимента никуда не уйти. До всеобщего внедрения стандарты будут опробованы лишь на ряде школ.

«Большинство школьников, на мой взгляд, не готовы к 10 классу сделать осознанный выбор тех предметов, которые понадобятся им в будущем, – говорит учитель татарского языка в старших классах одной из казанских школ Гульназ Нигматзянова. – У детей состоятельных родителей таких проблем может и не быть – они заранее решают, в какой вуз пойдет учиться их чадо. В обычных же семьях ребенок может выбрать предметы по наитию, а потом «пролететь» с поступлением в вуз. Вспомните, многие ли из нас точно знали в 10 классе, кем быть?»

Мнения разнятся, но большая их часть сводится к одному – к критике. Общественный совет при Минобрнауки и вовсе «занес топор» над новым документом. В частности, члены совета требуют пересмотреть список обязательных предметов. Если уж и выбирать таковые, то это должны быть история, русский язык и литература и математика, но никак не ОБЖ или физкультура.

Не торопиться с новыми ФГОСами посоветовал и Владимир Путин. «Действовать нужно в тесном контакте с общественностью, родителями и, конечно, с главными людьми в школе – учениками и учителями», – заявил премьер. Но похоже, что если все мнения педагогов учесть, могут появиться совсем иные стандарты. За кем все же останется последнее слово, покажет время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем