Образование Казанские активисты заступились за башкирскую школу

Казанские активисты заступились за башкирскую школу

Активисты казанского Союза татарской молодежи «Азатлык» выступили против закрытия начальной школы в поселке Туркменево под Октябрьским. На минувших выходных молодые люди провели пикет в центре Казани. Как сообщил сайту 116.ru руководитель «Азатлыка» Наиль Набиуллин, причины закрытия школы они не выясняли. Возмущение вызвал тот факт, что обучение там ведется на татарском, а переводят детей в русскоязычную школу.

Официально начальную школу №6 города Октябрьского не закрывают, а присоединяют к другой, более крупной. В республике этот процесс переживает целый ряд учебных заведений в связи с модернизацией системы образования. Начальник отдела образования мэрии Октябрьского Илшат Зиннатуллин объяснил газете «Октябрьский нефтяник», почему была реорганизована школа в Туркменево.

По его словам, в первую очередь все объясняется демографической ситуацией. На территории поселка сильно сократилось число обучающихся, а значит, и наполняемость классов. По норме она должна составлять 25 человек. В школе №6 сейчас учится всего 39 человек и в среднем приходится шесть человек на класс. Отстает и успеваемость. Прошлый год на четверки и пятерки закончили всего 40 процентов выпускников-девятиклассников. Много лет учащиеся школы не принимают участие в городских предметных олимпиадах. Кроме того, у нее слабое материально-техническое оснащение.

«В малочисленной школе образование не соответствует современным требованиям, – говорит Илшат Зиннатуллин. – Современное образование не может строиться за одной партой – школьник должен уметь работать с компьютером, выходить в Интернет, заниматься в специальных лабораториях, спортивных залах, получать профильное обучение». Чиновник заверяет, что для перевозки школьников из Туркменево до школы приобретен автобус. Проезд в нем будет бесплатный.

Жительница Октябрьского Гульнара рассказала, как на перемены реагируют родители учеников: «Разговоры о закрытии школы №6 велись давно. Возмущение было, детей придется существенно дальше водить. Сейчас ясно, что бороться бесполезно. Родители смирились. Тем более, в ее здании обещают открыть детский сад».

Фото: Фото с сайта 116.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем