Бизнес Потребительский психоз подстегнул цены

Потребительский психоз подстегнул цены

Инфляция в России перешагнула двузначный порог. Об этом свидетельствуют последние данные Росстата, согласно которым цены в декабре выросли на 10,4%. Однако на этом разгон инфляции не остановится: по итогам 2014 года он достигнет отметки в 11,5%. Такие прогнозы озвучил министр финансов страны Антон Силуанов, не исключая, что рост цен может оказаться и выше предполагаемых показателей.

Выступая на заседании Совета Федерации, Антон Силуанов подтвердил, что инфляция, уже перешагнувшая психологическую отметку в 10%, продолжит свое движение по восходящей. «К сожалению, в этом году у нас растет инфляция, – цитирует министра ТАСС. – На вчерашний день инфляция за год составила 10,4%. По году, скорее всего, она будет где-то 11,5%, может быть, чуть больше».

Аналогичную позицию высказал и вице-премьер правительства страны Аркадий Дворкович. В интервью каналу «Россия24» он отметил, что рост цен на продукты в следующем году превысит 10%, а по отдельным категориям товаров подорожание может составить и более 20%. Аркадий Дворкович признал, что подобный рост цен очень неприятен, и правительство будет внимательно следить за ситуацией на продовольственном рынке, пресекая необоснованное удорожание товаров.

Вернуться к однозначным показателям инфляции в следующем году теперь вряд ли удастся. На 2015 год и у Минфина, и у аналитиков не самые позитивные прогнозы. И в этом виноваты не только валютный рынок и сложная экономическая ситуация в стране. «К инфляции этого года 1,5-2% сверх ожидаемого прибавил потребительский психоз декабря, благодаря которому многие магазины даже отменили новогодние скидки и акции. Товары ведь и так смели с полок, – объясняет экономист Игорь Березин. – Потребителям нужно успокоиться и перестать скупать в магазинах все подряд, не взирая на цену и принципиальную нужду в этих товарах».

По данным Росстата, за последнюю неделю декабря сахар подорожал на 7,5%, яйца – на 3,5%, говядина – на 1,5%, макароны и чай – на 2%, а гречка – на 3,4%. Кроме того, в цене прибавили капуста (11%), помидоры (7,8%) и огурцы (7,4%). По словам старшего аналитика Альпари Анны Бодровой, по факту же инфляция уже составляет 15%, а продовольственная – порядка 20%. Мнение эксперта на условиях анонимности подтверждают и представители торговых сетей, по данным которых, цены в их магазинах выросли более чем на 16,5%. В частности, об этом говорится в отчетах одного из крупных российских ритейлеров.

Игорь Березин предполагает, что по итогам 2014 года общая потребительская инфляция будет на уровне 11-11,5%. «Из продуктов лидером ценовой гонки, скорее всего, станет гречка, которая за год подорожала более чем в два раза, – говорит он. – Очень сильно выросли цены на мясо птицы – около 50% за год. Сыры твердые подорожали на 30-40%. А вот рост цен на бензин с учетом того, что его цена в декабре снизилась на 1-1,5%, скорее всего, не превысит 10% за год».

Примечательно, что на этой неделе в Минпромторге заявили о возможности заморозить цены на продукты в крайней необходимости. Пойти на столь серьезную меру правительство страны может в случае, если стоимость социально значимых продуктов вырастет более чем на 30%. В подконтрольный список попадают хлеб, куриные яйца, молоко, сметана, подсолнечное масло и другие продукты первой необходимости.

Между тем, по мнению экономистов, применить крайние меры на практике правительству будет трудно. «Для рынка и ритейла это будет сигнал к тому, что ситуация выходит из-под контроля», – отмечает Анна Бодрова. Как считает аналитик Инвесткафе Михаил Кузьмин, заморозить цены практически невозможно. «Такой механизм сложно реализуем, – считает он. – Вдобавок, это ударит по самому бизнесу, который может просто снизить объем закупок, что приведет к дефициту отдельных товарных групп».

Если сейчас, например, заморозить цены на гречку на уровне 60-80 рублей за килограмм, то это станет серьезным препятствием для последующего снижения цены на крупу. Игорь Березин напоминает ситуацию с трехкратным повышением цен на гречку в 2010 году. «Тогда их, цены, никто не замораживал, а просто добились роста предложения от производителей продукта, – говорит он. – Уже в 2011 году стоимость гречки вновь упала и оставалась неизменно низкой до осени 2014 года».

В наступающем году при инфляции на уровне 10-15% и росте номинальных доходов на 7-9% за год реальные доходы населения упадут как минимум на 3-5%. Это приведет к сокращению спроса и продаж, а также производства, что только ухудшит экономическую ситуацию в стране, подытожили аналитики рынка.

Фото: Фото с сайта Gubdaily.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем