Бизнес Экономика У россиян на жизнь остается 30 тысяч рублей

У россиян на жизнь остается 30 тысяч рублей

После трат на жизненно важные нужды у российской семьи с двумя детьми на жизнь остается всего 30,1 тысячи рублей. Такие данные приводит Агентство РИА «Рейтинг», которое составило список регионов по уровню благосостояния семей по итогам 2013 года.

Эксперты агентства упорядочили регионы по количеству денег, которое остается в распоряжении семьи с двумя работающими и двумя детьми после вычета минимального жизненного необходимого уровня затрат. В качестве минимального уровня трат они использовали прожиточный минимум, а в качестве дохода – значение средней зарплаты в регионе.

Как показали результаты исследования, разрыв в доходах в разных регионах страны остается очень большим. В некоторых субъектах доходы средней семьи едва превосходят прожиточный минимум, в других же одной зарплаты хватает не только на питание, одежду, коммунальные услуги, но и на досуг.

Сами же составители рейтинга отмечают, что количество свободных денег в российских семьях не является абсолютным мерилом качества их жизни. Например, высокая зарплата северных регионов является компенсацией суровых климатических условий жизни и отдаленности от культурных ценностей центральных регионов. А высокий средний заработок в столицах компенсирует дорогую жизнь в мегаполисах, многокилометровые пробки, ежедневную суету и нервные стрессы.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем