Бизнес Челнинский дельфинарий привезет юных артистов

Челнинский дельфинарий привезет юных артистов

Совсем скоро, в начале июня, в Казань с гастролями в очередной раз приезжает Набережночелнинский дельфинарий – единственный стационарный дельфинарий Татарстана. И как всегда, в гости к казанцам приедут не просто питомцы, а настоящие артисты. Новинкой этой сезона станет дебют двух молодых дельфинчиков, которые только в сентябре прошлого года приехали к нам в Татарстан из Анапы вместе со своими мамами. Зовут юных артистов Дани и Зем. В августе и июле им исполнится по два года. Таким образом, свой день рождения они отпразднуют в третьей столице России. О характере дельфинят и особенностях работы с ними рассказывает Асеева Анна, тренер Челнинского дельфинария.

– До работы в дельфинарии я 10 лет занималась конным спортом и очень тесно общалась с лошадьми, – рассказывает Анна. – С Дани и Земом я занимаюсь с декабря 2013 года и уже успела почувствовать разницу между дельфинами и другими животными. Например, дельфины более своевольные и у них ярче выражен характер. Если им что-то не нравится в поведении тренера или поменялось настроение, они могут прекратить общение, и с этим уже ничего не поделаешь. В то же время, дельфины, безусловно, более смышленые, у них сложные взаимоотношения между собой. Также как и люди, они подстраиваются и друг под друга, и под своего тренера.

– Скажите, пожалуйста, как дельфины и морские котики переносят переезд? Не слишком ли утомительно это для животных?

– Конечно, в нашем случае переезд будет тяжеловат, так как Дани и Зем впервые поедут на гастроли без своих мам. Поэтому мы начали готовить их к этому ответственному событию заранее. Тем не менее, мы надеемся, что акклиматизация и привыкание к новым условиям, воде, новой обстановке пройдет у них достаточно быстро. Пока проходит адаптация, мы уделяем им повышенное внимание: чаще кормим, ласкаем, почесываем пузики, потакаем их капризам. И только тогда, когда замечаем, что дельфины вполне привыкли и новое место не кажется им опасным, мы начинаем занятия и репетиции.

– Анна, расскажите подробнее, как проходят ваши занятия с Дани и Земом?

– У меня оба подопечных маленькие, поэтому им больше нравится играть. Я использую эту их склонность в программе тренировок. Увлеченные очередной игрой, они порой даже не замечают, что отрабатывают номера.

У дельфинов также есть особые таланты к прыжковым номерам, ведь в природе они постоянно выпрыгивают из воды на большую высоту. Эту особенность мы тоже учитываем и используем в работе. Кстати, заглянуть за кулисы дельфинария и увидеть воочию, как же они тренируются, общаются между собой и с тренером, вы можете непосредственно в дельфинарии Набережных Челнов. С весны этого года мы предоставляем всем желающим такую возможность.

«Этим летом к нам в Казань приедет также и морской лев – Селеста. Морские львы относятся к семейству ластоногих. В их поведении и тренировках есть свои особенности, –рассказывает Олег Горин, тренер морских львов из Набережночелнинского дельфинария, который до этого пять лет проработал в Анапе. – Главная особенность тренировок с моими подопечными – это доверительные отношения с ними и умение подружиться с животными. Если теплые взаимоотношения не установлены, то никакой работы не получится. Когда же процесс притирки друг к другу пройден, то морские львы сильно привязываются к тренеру.

У всех животных в нашем дельфинарии трехразовое питание, и наши тренировки подстроены под этот режим. Обычно занятия проходят во время кормления. Если животное хочет работать, то тренировки проводятся чаще, если ленится, то реже. Насильно работать мы их не заставляем. Это базовое правило Набережночелнинского дельфинария.

Каждая тренировка не похожа на предыдущую, так как они всегда ведут себя по-разному. Например, у них может быть игривое настроение, а иногда они ленятся. В этом случае мне необходимо их чем-то заинтересовать.

Спят морские котики, как и люди, полностью всю ночь, но могут порой вздремнуть и в обед».

Программа работы Челнинского дельфинария в Казани

Дельфинарий в Казани находится по адресу: улица Декабристов, 1 (Молодежный центр «Ак Барс»), станция метро «Козья Слобода» и будет открыт для посетителей с 7 июня. Представления с дельфинами и морским львом будут проходить каждый день, после представления все желающие смогут сфотографироваться с дельфинами и поплавать с ними.

Подробнее об особенностях плавания с дельфинами вы можете посмотреть на сайте.

Уточнить информацию о представлениях и билетах можно по телефону: (843) 523-83-94.

Фото: Фото с сайта Resorts-crimea.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем