Бизнес Экономика Москвичам оплатят переезд на работу в регионы

Москвичам оплатят переезд на работу в регионы

Московские власти хотят дать шанс безработным москвичам попытаться найти дело по душе не только в самой столице, но и в любом городе страны. Тем, кто решится на такой шаг, они обещают даже «подъемные» на устройство на новом месте. Это предусмотрено специальным регламентом, впервые на днях утвержденным правительством Москвы, сообщает «Российская газета».

Как пояснил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, принят он в соответствии с прошлогодними поправками в федеральный закон о занятости населения, которые обязывают регионы предоставлять дополнительные государственные гарантии людям, ищущим работу и решившимся на переезд в другой регион. «Этим документом предусмотрено, что финансовая поддержка оказывается в двух случаях: если человек переезжает на временную работу и если вместе с семьей он переселяется в другой регион с целью трудоустройства», – рассказала начальник отдела организации трудоустройства департамента труда и занятости населения Москвы Людмила Конева.

Если не хватит, придется доплатить из своих, но при предоставлении проездных документов расходы возместят. На время пути выдадут еще суточные – 100 рублей в сутки. Если работодатель не предоставит москвичу жилье, столица оплатит его из расчета не более 550 рублей в сутки. Оплатят и перевозку крупногабаритного багажа тем, кто переезжает. Да еще и дадут единовременное пособие из расчета двух прожиточных минимумов (не московских, а региональных, то есть примерно в среднем по стране это 25 тысяч рублей). Членам семьи полагается пособие – по тысяче рублей на человека. Жилье переселенцам никто оплачивать не будет.

Безработных в Москве немного – официально зарегистрированы 25 156 человек. Это всего 0,4% от экономически трудоспособного населения столицы. Меньше, чем в Санкт-Петербурге, где их 51 тысяча, или в Ростовской области с ее 43 тысячами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем